Газета,
которая объединяет

С юбилеем, Бомбардир!

Сегодня, 24 января, отмечает 75-летие мастер спорта СССР, легенда воронежского футбола, любимец местных болельщиков Владимир Проскурин. Будучи нападающим, что называется, от Бога, он являлся настоящей грозой вратарей и только в официальных матчах забил 242 мяча – один из лучших результатов в отечественной истории.

Большая часть его карьеры прошла в командах родного города – «Энергии», «Труде» и «Факеле». Воронеж он оставил лишь ненадолго, проведя два сезона в ростовском СКА и московском «Спартаке». Но и за это время ему удалось стать лучшим бомбардиром (1969) и бронзовым призером (1970) чемпионата страны, сыграть в финальном матче Кубка СССР, попробовать свои силы в Кубке европейских чемпионов и олимпийской сборной Советского Союза.

Повесив бутсы на гвоздь, Проскурин не расстался с любимой игрой. Он передавал свой богатейший опыт молодому поколению, тренируя «Факел», «Стрелу», балаковский «Иргиз», был вице-президентом МОА «Черноземье» и делегатом РФПЛ на матчах национального чемпионата, возглавлял областную федерацию футбола. Редакция «Берега» присоединяется к поздравлениям в адрес юбиляра. Здоровья, благополучия и всяческих успехов вам, уважаемый Владимир Григорьевич!