Газета,
которая объединяет

Риск головой

Дрессировщик Сергей Гулевич представил в Воронеже авторский трюк со слонами

В минувшие выходные в Воронеже стартовали гастроли программы Дарьи Костюк «Шоу слонов». В новой программе детвора увидит огромное количество животных. Это и шикарные арабские верблюды, и пони, и лошади, и разноцветные попугаи. Между номерами детвору веселят озорные клоуны – заслуженные артисты России «Внуки лейтенанта Шмидта».

Но гвоздем программы, которая будет гостить в воронежском цирке до 23 февраля, конечно же, является аттракцион с пятитонными индийскими слонихами Дженни и Магдой. Они приводят публику в восторг одним лишь своим видом. А вот Магда заставляет забиться сердца воронежцев более учащенно, когда полностью заглатывает голову дрессировщика… Когда у Сергея Гулевича спрашивают, не страшно ли ему в то время, как слон «проглатывает» его голову, дрессировщик беззаботно улыбается: «Нет, я полностью им доверяю!» Кстати, этот трюк – авторский, аналогов в мире нет!

ИЗ ПОМОЩНИКА В ДРЕССИРОВЩИКИ

Всего в России со слонами работают три дрессировщика, и Сергей Гулевич – один из них.

После премьеры Сергей пообщался с корреспондентом «Берега». Пока шло интервью, его подопечные Дженни и Магда не отходили от дрессировщика ни на шаг, терпеливо переминаясь сзади с ноги на ногу. «Ждут, когда мы пойдем за кулисы, – улыбается Сергей. – Знают, что после каждого представления их уже ждет тазик с едой. Сейчас у них будет свекла и морковь, а на второй ужин – лук для профилактики и 10 килограммов сельдерея, который они очень любят!»

СПОКОЙНЫЕ ДЕВОЧКИ

– Сейчас слониха тянет к нам хобот. А как понять, что слоны злятся?

– Сейчас она просто играется. А когда злятся, могут бить хоботом по полу или издавать определенные звуки.

– А что может разозлить слона?

– Не знаю, мы их не злим. Но могут занервничать от взрывов залпов салюта или от резкого движения – если собака, кошка или крыса пробежит. А так они у нас спокойные девочки. У Дженни бывает, что просто нет настроения, тогда она стоит хмурая и серьезная. И обижать ее не стоит.

– Вы говорили, что Дженни очень ленивая, любит только поспать и поесть. А как вы ее заставляете работать?

– Ну, это все она любит во внерабочее время. Работать она не отказывается. Просто все делает пассивно. Им ведь уже 45 и 47 лет! Хотя это средний возраст – слоны живут по 60-80 лет. А один цирковой слон из Книги рекордов Гиннесса дожил то ли до 109, то ли до 110 лет. При этом до 101 года он работал!

– Ваши слонихи неразлучны с детства… Они дружат?

– Сейчас да. По молодости дрались не на жизнь, а на смерть – приходилось разнимать. Сейчас живут душа в душу. Они ведь из одного питомника, и друг без друга никак. Если одна другую из вида теряет, начинается паника. Когда Дженни утвердили на роль в картине «Слон», на съемочную площадку пришлось вывозить обеих. И это нам помогло – в тех моментах, где Дженни было страшно (сумерки, закат, лес), Магда дублировала. Но это не первые их съемки, они много снимались в рекламе и различных роликах… К камере они привыкшие, для них это своего рода развлечение. Их же для съемок все время вывозят на природу – в леса, деревни. Они там гуляют, ничего сверхъ­естественного не делают. Только показывают свои природные умения.

САХАРОК ОТ ШНУРОВА

– Сергей Шнуров не навещает их после съемок?

– Нет. Но они его сразу полюбили, потому что у него всегда в кармане был для них сахарок.

– Что самое сложное в дрессуре слонов?

– Слоны – это очень умные, высокоинтеллектуальные животные. Поэтому сложностей в дрессуре нет. Основная сложность в уходе, содержании. Они большие, их надо много кормить и, соответственно, потом много отходов вывозить. Плюс это очень чувствительные животные, к ним определенный подход нужен. А еще любвеобильные, с ними нужно все время находиться. Они как маленькие дети. С 1998 года я ни разу не уезжал в отпуск. Если только в южных городах даем представления, то утром есть возможность сбегать искупаться в море.

– Много времени уходит на трюк?

– Все зависит от таланта слона и навыков. Смотрим, что любит и умеет Магда, что Дженни. Иногда они сами подсказывают трюки. Трюк «Проглатывание головы» Магда придумала сама. Мы были где-то в горах, гуляли на природе. Я ел банан, и вдруг

сзади подошла Магда, надела мне свою пасть на голову... Я, конечно, немного замандражировал... Потом вынул голову, дал Магде откусить банан, и она ушла. С тех пор мы стали делать этот трюк.

– Говорят, слоны могут запоминать до 60 команд. Сколько команд знают ваши?

– Я не считал. Они чем старше, тем мудрее. Мне кажется, в почтенном возрасте они и 100 команд уже могут помнить. Слоны человеческий язык начинают понимать с возрастом.

– Вы не потомственный дрессировщик, никогда не приходилось жалеть, что выбрали для себя эту профессию?

– Нет, конечно! Цирк – это лучшее место на земле. Разве может быть лучше профессия? Это романтика, это путешествия, разные города, страны, общение с разными людьми, знакомство с разными традициями... Вообще, для меня цирк – это не работа, это образ жизни.