Газета,
которая объединяет

Месяц на исправление

По факту бездействия УК заведено административное дело

По инициативе регионального отделения ОНФ, куда обратились воронежцы, жилищная инспекция провела внеплановую проверку качества обслуживания многоквартирного дома на улице Олеко Дундича, 25, в Воронеже и подтвердила, что управляющая компания постоянно нарушает правила и нормы эксплуатации жилфонда. Надзорный орган выдал предписание исправить ряд существенных недостатков до конца февраля 2020 г.

Жильцы этого дома, в котором живут почти 300 семей, и ранее обращались к общественникам за помощью. Люди сетовали, что управляющая компания давно нормально не обслуживает их общедомовое имущество. Единственное, что не забывают коммунальщики, – регулярно выставлять счета за «содержание и ремонт жилья».

– Во время первой выездной проверки мы попытались понять, на что расходуются эти средства, но признаков обслуживания дома не увидели. Входная дверь во второй подъезд была сломана и не закрывалась, как и большая часть почтовых ящиков и деревянных дверей на общих балконах. В коридорах царили кромешная тьма, грязь и антисанитария, батареи были ледяными. Попросили жилищную инспекцию оперативно вмешаться в ситуацию, – напомнил представитель общественной организации Александр Гончаров.

Надзорный орган провел в отношении управляющей компании внеплановую проверку. Она подтвердила многочисленные нарушения правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, на которые указали общественники. Так, в первом подъезде на всех 12 этажах в лифтовых зонах не работало отопление, а на лестнице не горели фонари, были разбиты окна. Отсутствовало больше 20 дверей между холлами у лифтов и коридорами. Во втором подъезде почти все электрощиты не имели запирающих устройств. В удручающем состоянии оказалось большинство почтовых ящиков.

– По итогам проверки в отношении директора управляющей компании составлен протокол об административном правонарушении за осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований. Кроме того, управляющей организации выдано предписание об устранении всех выявленных нарушений. Сделать это должны до 28 февраля текущего года. После этого состоится повторная проверка, к которой планируют присоединиться и общественники, – рассказал Гончаров.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

Управляющие компании, входящие в ГК «ПИК-Комфорт», объявили о планах заменить более 600 адресных табличек (аншлагов) в подведомственном жилом фонде.

Указатели наименования улицы и номера дома – стандартные для Воронежа: белая надпись на синем фоне. К сегодняшнему дню с управлением главного архитектора Воронежа согласован внешний вид аншлагов, и УК приступили к их установке. Уже смонтировано 280 табличек, еще 320 работники УК повесят на дома до конца февраля.

Стоит добавить, что по закону размещение табличек – зона ответственности собственника здания. Однако в Воронеже нет практики включения в строку «содержание и текущий ремонт» расходов на замену и эксплуатацию знаков.