Газета,
которая объединяет

Жить дальше

Рубрика: Колумнистика№8 (2373) от
Автор: Ольга Бренер

Сегодня Всемирный день борьбы против рака. Памятная дата отмечается конференциями, семинарами и флешмобами. В этом году она проходит под девизом «Я есть, и я буду». А прежний девиз был «Мы можем. Я могу».

У тех, кто болен сам или переживает болезнь, потерю родных и близких, эти пафосные мемы ничего, кроме раздражения, не вызывают. Конечно, нужно правильное питание и здоровый образ жизни, к чему призывают флешмобы в этот памятный день. Конечно – регулярная, не реже раза в год, диспансеризация. Но можно быть фанатом ЗОЖ и заболеть. Можно жить строго в графике всех обследований… Но опухоли стали вести себя слишком непредсказуемо, появляются на ровном месте и иногда опережают все графики и скрининги. По прогнозам ВОЗ, к 2030 году от онкологических заболеваний будут умирать 70% всех людей на планете, и в некоторых европейских странах онкология в статистике смертности уже опережает сердечно-сосудистые катастрофы.

На самом деле чудовищные 70% – индикатор все более долгих лет жизни. Тех лет, когда патологическое изменение клеток становится естественным процессом.

Воронежские онкологи также прогнозируют большой наплыв больных в регионе лет через пять-десять. Задача онкослужбы – встретить этот период во всеоружии, вовремя распознавать и качественно лечить. С этой целью строится новый мощный хирургический корпус, реконструируется под поликлинику Дом Вигеля. Чтобы люди приходили «на Каляева» не умирать, а жить дальше. Но для этого с раком должны бороться профессионалы, а не организаторы флешмобов.