Расставание до осени

Хоккеисты «Бурана» напоследок не порадовали своих поклонников
Рубрика: Спорт№10 (2375) от

К заключительному домашнему матчу регулярного чемпионата ВХЛ «Буран» потерял даже теоретические шансы на выход в плей-офф. Тем не менее пятничная встреча «ураганных» парней с ростовскими «кондорами» собрала достаточно неплохую зрительскую аудиторию.

И, разумеется, воронежские болельщики ждали победы своих любимцев. Ведь как бы ни сложился сезон, расстаться-то хочется на мажорной ноте. Нет сомнений, что того же немало хотели и сами хоккеисты «Бурана». Однако гости, весьма неплохо дебютировавшие в ВХЛ и к финишу «регулярки» набравшие неплохой ход, оказались крепким орешком.

«Буран» – «Ростов» – 0:2

Шайбы: Миргалиев (Мякинин, Туник), 10:22 (0:1); Цветков (Лукошин, Андреев), 20:49 (0:2 – бол.).

Вратари: Окоряк – Кудашев.

Броски: 32 – 27 (25 – 22). Штраф: 8 – 12.

Судьи: Д.Беляев, Р.Колонутов; Д.Шадрин, В.Симонов.

7 февраля. Воронеж, ЛДС «Юбилейный». 2300 зрителей.

Ростовчане весьма активно начали матч, уверенно прерывая атаки хозяев и тут же отвечая им острыми выпадами. Один из них и привел к голу на 11-й минуте: классным пасом Владислава Туника воспользовался Ранис Миргалиев. Закрепить свой успех гости сумели в самом начале второго периода, когда при розыгрыше большинства идеальный по силе и точности щелчок удался Егору Цветкову.

Понятно, что за сорок минут до финальной сирены дефицит в «минус 2» трагедией в хоккее не является. Вот только заброшенные шайбы атака «ураганных» в последнее время выдает с немалым трудом. Да тут еще и вратарь дончан Данил Кудашев словно повесил на свою «рамку» увесистый замок и, поймав кураж, раз за разом выручал партнеров. Как итог, хозяева, перебросав соперника, не сподобились даже на гол престижа.

– У нас сегодня все старались, в отсутствии самоотдачи никого не упрекну, – подчеркнул и.о. главного тренера «Бурана» Михаил Бирюков. – Мы собрались с хоккеистами и договорились о том, чтобы в последнем домашнем матче регулярного чемпионата порадовать болельщиков победой. Ребята бились, старались, но, к сожалению, ничего не поменялось по сравнению с прошлыми играми. По-прежнему не можем забросить шайбу, а без забитых голов зрителей не порадуешь. Большое спасибо болельщикам за этот сезон! Ну, вот таким он получился… Нам за него стыдно.

Уже завтра «Буран» откроет заключительный выезд сезона матчем с петербургским «Динамо», а в пятницу сыграет опять-таки в Северной столице со «СКА-Невой». В воскресенье «ураганных» ждет встреча с тверскими динамовцами, и наконец, во вторник они сразятся в черноземном дерби с тамбовчанами.

Сыграли по-крупному

Фарм-клуб «Бурана», ХК «Россошь», одержал важную победу в очередном матче регулярного первенства Национальной молодежной хоккейной лиги. Команда Сергея Карого встретилась на своем льду с саратовским «Кристаллом» и устроила гостям форменный разгром.

В середине стартового периода Раиль Шайдуллин вывел «ураганных» вперед, после чего счет снова изменился только ближе ко второму перерыву. Действуя в большинстве, волжане имели хорошую возможность восстановить равновесие, однако умудрились одну за другой пропустить две шайбы, авторами которых стали Александр Лощаков и Дмитрий Попов. В заключительном периоде Денис Казаков, Илья Болдырев и Даниил Войтко еще трижды поразили ворота «кристалловцев», а гости лишь в самой концовке чуть подпортили соперникам настроение – 6:1.

Благодаря очередному успеху «Россошь» смогла закрепиться на пятой строчке таблицы Западной конференции НМХЛ. Ее отставание от новомосковской «Академии Михайлова» сократилось до трех очков (42 против 45), при этом команда из Тульской области провела на один матч больше. Борьбу за право выйти в плей-офф россошанцы продолжат шестью выездными поединками в Твери, Рязани и Новомосковске (13-14, 16-17 и 20-21 февраля соответственно).

В ТЕМУ

Фан-клуб «Ураганный фронт» по сложившейся традиции вручил ряду хоккеистов «Бурана» памятные плакетки. Приз зрительских симпатий достался Влади­славу Рыбакову, а Булат Байкеев был награжден как самый самоотверженный игрок команды. Лучшими по амплуа болельщики признали вратаря Владислава Окоряка, защитника Никиту Громова и нападающего Аслана Раисова. Кроме того, отдельная награда досталась Александру Шипилову. Он, по мнению любителей хоккея, стал лучшим игроком сезона из числа воспитанников воронежской школы.

КСТАТИ

Свой 500-й матч в чемпионатах Высшей хоккейной лиги сыграл на минувшей неделе 29-летний форвард курганского «Зауралья», воспитанник воронежской школы Александр Черников (на фото hczaural.ru). На уровне ВХЛ, проводящей юбилейный, десятый сезон, наш земляк выступает с момента ее создания. В 2010–2014 годах он защищал цвета саратовского «Кристалла», далее на протяжении трех лет был игроком ижевской «Ижстали», из которой на недолгое время возвращался в родной «Буран».

С декабря 2017-го Черников является одним из лидеров курганского клуба. На его бомбардирском счету в рамках ВХЛ значатся на сегодня 185 результативных баллов – 84 заброшенные шайбы и 101 голевая передача. Вместе с «Ижсталью» Александр дважды доходил до финала плей-офф, а в минувшем декабре стал победителем традиционной «Русской классики» в составе «Зауралья».