Газета,
которая объединяет

Дженерик моторс

Рубрика: Колумнистика№11 (2376) от
Автор: Ольга Бренер

15 февраля в мире будут отмечать Международный день онкобольных детей. Но малопраздничная дата в последнее время в России оказалась маркером не совсем медицинских процессов.

В январе к Владимиру Путину обратились больше пятисот российских семей с онкобольными детьми и попросили остановить программу импортозамещения лекарств. Родители рассказали президенту, как при замене оригинальных импортных препаратов на российские дженерики у их детей начались грозные осложнения, вплоть до потери зрения и паралича.

Одновременно ведущие российские онкологи преду­предили Минздрав об ожидаемом росте детских смертей в связи с заменой эффективных лекарств на отечественные аналоги. Погибнут тысячи детей, которых можно было бы вылечить при наличии исчезающих в стране препаратов, отметил директор федерального НИИ гематологии, иммунологии и клеточных технологий профессор Алексей Масчан.

Об этих же назревших проблемах с лекарствами в детской онкологии и малой эффективности российских препаратов на днях Первому каналу открыто рассказали врачи в детском отделении Петербургского онкоцентра.

Однако Минздрав заверил родителей и врачей в эффективности оте­чественных препаратов. Росздравнадзор ответил на письмо врачей также на своей волне: «жалоб на дженерики не поступало». А февральский сюжет просто сняли с эфира. Вместо него в программе «Время» вышел репортаж о дефиците медицинских масок. На этой хронике абсурда навстречу неоднозначному международному дню можно было бы ставить точку.

Если б не еще одно открытое заявление директора Национального детского онкоцентра им. Дмитрия Рогачева профессора Александра Карачунского. По его мнению, Минздрав ситуацию с лекарствами сейчас не контролирует вообще. А российский криминал в фармацевтике становится мощнее торговли наркотиками и оружием. Судя по всему, родителям и врачам уже нечего терять, кроме своих детей.