Газета,
которая объединяет

Чтобы сверху не прилетело

В Воронеже продолжается интенсивная очистка кровель зданий от снега и наледи. Несмотря на то, что зима оказалась на редкость теплой, при снегопадах и температурных «качелях» наледь на крышах образуется очень быстро, буквально за несколько часов, и забот коммунальщикам хватает.

Сейчас в первую очередь очищаются кровли жилых домов, расположенных вдоль центральных, наиболее оживленных улиц. Далее работа будет перенесена на другие участки. Так, только за пятницу и выходные было очищено 359 кровель, всего же в городе около 2 тыс. домов со скатными кровлями.

Одна из сложностей – это припаркованные машины, из-за которых спецтехника не всегда может подъехать на нужную позицию. А если работают альпинисты, то есть риск повредить чужой автомобиль сбрасываемым снегом. Поэтому перед тем как приступить к работе на участке, управляющие компании вывешивают предупреждения. К сожалению, на них не всегда реагируют.

– Если в машине оставлена бумага с номером телефона, созваниваемся и просим переставить автомобиль в другое место. А если возможности связаться с владельцем нет, то обращаемся в правоохранительные органы для эвакуации авто и перестановки в другое место, – отметил руководитель управления ЖКХ Дмитрий Соломаха.

КСТАТИ

Очистка кровель – прямая обязанность управляющих организаций. Жители могут пожаловаться в ГЖИ, если УК не выполняет своих обязанностей. В отношении данной управляющей компании могут быть составлены административные протоколы.