Попадание в девятку

«Факел» завершил выступление в Кубке ФНЛ
Рубрика: Спорт№14 (2379) от

Сегодня делегация «Факела» покинет солнечный Кипр, где в течение двух с половиной недель проходил третий этап подготовки команды к весенней части сезона-2019/20. В его рамках воронежцы приняли участие в IX розыгрыше Кубка Футбольной национальной лиги.

Как сообщал «Берег», под­опечные Владимира Бесчастных открыли турнир встречами с клубами из второго отечественного дивизиона. Напомним, екатеринбургский «Урал-2» был побежден со счетом 2:1, а соперничество с московской «Родиной» завершилось поражением – 0:2. После этого наши футболисты провели еще три поединка и в итоговой табели о рангах расположились на девятой строчке.

ФК «Химки» – «Факел» – 1:1

Победа над подмосковным коллективом, который месяц назад возглавил Сергей Юран, сменивший подавшего в отставку Андрея Талалаева, оставляла воронежцам шансы на выход в полуфинал. И, надо сказать, наша команда была весьма близка к успеху. Вот только на самом «флажке» удача благоволила одному из лидеров ФНЛ.

Первый тайм прошел с территориальным преимуществом химчан. Единоборств и фолов было предостаточно, а вот реально опасные моменты отсутствовали напрочь. Зато сразу после перерыва «Факел» вышел вперед. Отличной передачей Дмитрия Коробова воспользовался Михаил Петрусев, который справа вошел в штрафную площадку экс-одноклубников и выстрелил в ближнюю «девятку».

Минимальное преимущество наша команда сохраняла достаточно уверенно. Но на отметке «90+2», когда казалось, что счет уже не изменится, «Химкам» удалась разящая атака, и Дмитрий Барков с убойной позиции уложил мяч в сетку ворот Александра Саутина – 1:1. Ничья позволила футболистам из ближнего Подмосковья первенствовать в квартете «В», а «Факел», уступив по дополнительным показателям уральцам, стал третьим, что позволило ему в плей-офф продолжить борьбу лишь за 9-12 места.

– Игра получилась очень конструктивной. «Химки» – сильный спарринг-партнер, на фоне которого хорошо себя проверить, – резюмировал Бесчастных. – В первом тайме было тяжеловато, мы много ошибались. Но я доволен, что ребята выдержали, действовали плотно и ничего не позволили создать сопернику. А второй тайм у нас получился в игровом плане. Жаль, упустили победу на последних минутах. Однако я увидел то, что хотел.

«Енисей» – «Факел» – 0:0 (3:4 – пен.)

Накануне матча с красноярцами, которые по весне также будут сражаться за сохранение прописки в ФНЛ, «Факел» подытожил зимнюю трансферную кампанию. Его состав пополнил 25-летний хавбек Алексей Евсеев. Воспитанник питерской школы, он известен по выступлениям за «Зенит» и «Зенит-2», «Урал» и «Ротор», а также молодежную сборную.

Воронежцы, как и в предыдущей встрече, отдали сопернику территорию и контроль над мячом. При этом уже в дебюте они дважды могли воспользоваться ошибками сибиряков, однако Роман Пухов «распечатать» ворота Дмитрия Реброва не сумел. В целом игру сложно было назвать зрелищной. При минимуме острых ситуаций основное время закончилось нулевой ничьей, и победитель определился в серии пенальти.

Здесь блеснул вратарь «Факела» Станислав Бучнев, который не позволил отличиться Дауру Квеквескири и Константину Гарбузу. Наши же футболисты – Петрусев, Максим Григорьев, Владислав Турукин и Евсеев – промахов не допустили, принеся своей команде победу. «Боевой матч получился. Ребята – молодцы, они старались не уступать в борьбе. Конечно, в плане организации игры есть проблемы, но начнем от «печки», – подчеркнул Бесчастных после финального свистка.

«Факел» – СКА – 2:0

Турнир завершился для воронежцев встречей за девятое место с ростовским СКА. Некогда грозный донской клуб по-прежнему переживает далеко не лучшие времена и ныне является середняком первенства группы «Юг» второго дивизиона. Стоит сказать, что несколько месяцев назад у него появился владелец. Им официально стал уроженец Ростова-на-Дону, рэп-исполнитель Василий Вакуленко, более известный под псевдонимом Баста.

Сопротивление «Факелу» армейцы оказали достойное. Долгое время игра у номинальных хозяев не клеилась, нередко они неоправданно фолили на чужой половине поля и еще в первом тайме четырежды нарвались на преду­преждения. Правда, ближе к перерыву пара хороших шансов для того, чтобы открыть счет, представилась Григорьеву, только его завершающим ударам чуть не хватало точности.

Дело снова шло к серии пенальти, однако заключительный отрезок встречи остался за воронежцами. На 82-й минуте не без помощи рикошетов от штанги и вратаря соперников Ивана Скрипника счет со «стандарта» открыл Евсеев. Он же в самой концовке оформил дубль, подкараулив ошибку ростовского голкипера при выносе мяча – 2:0, программу спаррингов зимнего межсезонья «Факел» завершил на мажорной ноте.

В следующую среду наша команда соберется в полном составе в Сочи, где в течение нескольких дней будет вести уже целенаправленную подготовку к выездному матчу 26-го тура первенства ФНЛ с ФК «Армавир». Он состоится 9 марта и начнется в 17 часов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир БЕСЧАСТНЫХ, главный тренер «Факела»:

– Все, что планировали сделать на кипрском сборе, у нас получилось. Против «Факела» играли очень хорошие команды, поэтому ребятам пришлось проявить и мастерство, и характер, и силу воли. Думаю, нам сильно помогли спарринги, которые мы провели.

Что касается новичков, то, судя по прошедшим матчам, они уже освоились в коллективе. Я всеми ими доволен. Каждый, кто пришел зимой в команду, обязан нам помочь. Надеюсь, так оно и будет. Состав на поединок с «Армавиром» знаю уже процентов на восемьдесят. Но над окончательным вариантом еще придется подумать. Ведь есть ребята из резерва, которые своей игрой доказывают, что тоже хотят выходить в основе.