Газета,
которая объединяет

По просьбе трудящихся

Закон, устанавливающий прямой запрет на продажу несовершеннолетним жителям региона бестабачной никотиносодержащей продукции, принят депутатами областной Думы 27 февраля. Причиной принятия документа стали «массовые обращения граждан».

По словам спикера Владимира Нетесова, в прошлом году распространение в молодежной и подростковой среде никотиносодержащих смесей приняло характер эпидемии. Он отметил, что принятый закон позволит снять вопрос распространения среди несовершеннолетних снюсов, электронных сигарет и их аналогов на территории региона, пока соответствующая сфера не отрегулирована на федеральном уровне.

Депутат Иван Мошуров сообщил, что концентрация никотина в бестабачных смесях гораздо выше, чем в сигаретах: одна жевательная «конфета» в этом смысле приравнивается к пачке сигарет. Увлечение такими смесями Мошуров назвал «первым шагом к наркомании».

За принятие закона депутаты, разумеется, выступили единогласно. Помимо ограничений на продажу, в документе преду­смотрена ответственность за вовлечение несовершеннолетних в употребление электронных

систем доставки никотина и бестабачной никотиносодержащей продукции путем покупки для них либо передачи им таких систем и продукции.

Кроме того, теперь продажа электронных систем доставки никотина и бестабачной никотиносодержащей продукции не допускается в помещениях образовательных учреждений, учреждений культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных организациях.