Газета,
которая объединяет

Кадры в резерве

В Воронеже состоялся заключительный этап IV ежегодного конкурса для молодых специалистов с инвалидностью «Путь к карьере–2020». 15 финалистов в течение трех месяцев обучались навыкам прохождения собеседования, а также стажировались в разных городских организациях.

– «Путь к карьере» – это уникальная школа подготовки к открытому рынку труда для перспективных ребят с инвалидностью. Мы учим их осознавать свои сильные стороны, набираться опыта в навыках деловой коммуникации, успешно проходить собеседования, – рассказал руководитель регионального учебно-ресурсного центра «Доступная среда», организатор конкурса Александр Попов. – Мы работаем в том звене людей, которые приходят к нам совершенно потерянными.

В четвертом конкурсе «Путь к карьере» были в том числе и такие участники, которым до 40-50 лет не приходилось работать вообще. Они находились на полном обеспечении пожилых родителей.

– Наша задача – направить ребят, показать некую путеводную линию. В таких случаях это, конечно, чаще всего простой ручной труд, потому что они, как правило, не умеют, например, хорошо говорить. То есть на продажах и консультациях они работать не смогут, – объяснил Попов. – Но работа нужна и им.

Организаторы конкурса помогают всем обратившимся с прохождением профориентации.