Газета,
которая объединяет

Дни больших перемен

Неформальный календарь предлагает нам завтра отметить дату, которую мы широко «празднуем» уже вторую неделю – День больших перемен. Вообще-то этот праздник был придуман для тех, кому хочется реальных и значимых перемен, кто желает изменить жизнь к лучшему. Предлагалось, например, начать свой День перемен с зарядки или пробежки, изменить привычный маршрут на работу или с работы, больше времени проводить на свежем воздухе, выкинуть ненужный хлам из дома, освободив место для новых вещей, отказаться от вредной привычки, чаще говорить спасибо, не стесняясь высказывать благодарность.

И вот этот праздник незваным пришел в каждый дом – независимо от желания его обитателей. И многие его рекомендации стали обязательными для исполнения. Всего за пару недель общество потребления трансформировалось в общество безопасности. Люди, привыкшие к путешествиям, оказались запертыми в границах своих стран, городов и даже квартир, отменены спортивные соревнования, концерты и другие привычные развлечения. Да и сами, казалось бы, незыблемые привычки изменились: к примеру, здороваться за руку, обниматься (целоваться) при встрече.

Похоже, всем нам предстоят непростые времена, придется пройти через испытания, и те, кто переживет кризис, окажутся уже в другом мире, который, очевидно, уже никогда не будет прежним. Он наверняка будет другим: хуже, лучше – не знаю, но – другим.

Каким – во многом зависит и от самих нас, от нашего умения мобилизоваться и желания быть кому-то полезным. Не потерять лица.