Газета,
которая объединяет

Трижды в одну реку

Валерию Нененко исполнилось 70 лет
Рубрика: Спорт№22 (2387) от
Автор: Михаил Кучеренко

Вчера, 30 марта, отметил юбилей человек, чье имя яркими буквами вписано в историю воронежского футбола. Восьмой десяток разменял наш земляк, любимец местных болельщиков, известный далеко за пределами родного региона наставник Валерий Нененко.

За долгие годы тренерской карьеры ему довелось поработать во многих клубах. Но именно у руля «Факела» он сумел добиться наиболее существенных успехов. Вообще, главную команду черноземной столицы Валерий Георгиевич возглавлял трижды. И каждый раз это была отдельная история.

НА ОСКОЛКАХ СОЮЗА

О тренере Нененко впервые заговорили в 1992-м. Тогда, после распада СССР, «Факел» был включен в состав участников дебютного чемпионата российской высшей лиги, и на должность его рулевого назначили опытнейшего Федора Новикова, известного по работе помощником легендарного Константина Бескова в московском «Спартаке».

Столичный специалист задержался у нас совсем недолго. На стороне искать ему замену не стали, и команду доверили 42-летнему Нененко, который до того трудился в ДЮСШ-15, окончил Высшую школу тренеров, стажировался у маститого Анатолия Полосина, а на закате союзной эпохи возглавлял авиазаводской «Буран». Под началом молодого специалиста «Факел» смотрелся неплохо, дома не уступил никому, однако избежать вылета все-таки не смог.

Год 1993-й воронежцы отыграли в Западной зоне первой лиги. Дабы и на следующий сезон остаться в подэлитном дивизионе, который снова «сжимали» до привычного с советских времен состава из 22 клубов, требовалось попадать в восьмерку. Вроде бы складывалось все отнюдь неплохо, и в какой-то момент «Факел» даже ворвался в тройку лидеров, да начались закулисные «движения».

Как итог, Нененко сдал свои полномочия Сергею Савченкову, а команда, не решив задачу-минимум, финишировала девятой. Один из ее лидеров Александр Бескровный позже рассказывал автору этих строк: «Коллектив тогда раскололся на две части. Нами в той ситуации манипулировали, как игрушками».

ВЕРНУТЬСЯ И ПОБЕДИТЬ

Далее «Факел» ждали взлеты и падения, а наш сегодняшний герой тем временем заставил говорить о себе Смоленск. В 1970-х он играл на острие атаки местной «Искры», теперь же принял «Кристалл», который под его руководством выдал два очень приличных сезона. Но когда воронежские болельщики затеяли осенью 1998-го «революцию» и выступили с инициативой вернуть Нененко домой, Валерий Георгиевич долго не раздумывал.

Два следующих года пролетели, словно одно мгновение. Под лозунгом «Пока едины – мы непобедимы» Воронеж переживал настоящий футбольный бум. Крайне напряженная борьба за право выхода в элиту завершилась для «Факела» успехом. Позади остались саратовский «Сокол» и московское «Торпедо-ЗИЛ», полные серьезнейших амбиций, и в итоговой таблице первого дивизиона воронежцев обошел только «Анжи».

На пороге нового тысячелетия перед нашим клубом стояла задача впервые закрепиться в высшем классе. Предыдущие четыре попытки получались неудачными, теперь же «Факел» занял 13-е место и зацепился за место под солнцем. Побед было немного, но на своем-то поле, при полных аншлагах команда Нененко давала бой любому сопернику.

С пустым багажом покинули Воронеж ЦСКА, «Динамо», уверенно шедший к очередному титулу «Спартак» Олега Романцева. Мирными исходами довольствовались здесь «Локомотив» Юрия Семина, который в итоге завоевал серебряные награды, и «Зенит», настырно рвавшийся в еврокубковую зону.

ЕЩЕ ОДНА ПОПЫТКА

Серия поражений на стартовом отрезке сезона-2001 снова развела пути Нененко и «Факела». Валерий Георгиевич поработал в Новороссийске и Белгороде, потренировал воронежское «Динамо», некоторое время трудился в Волгограде. А в начале 2006-го в третий раз возглавил родную команду.

Тот год получился крайне тяжелым и скандальным. Новое руководство клуба пыталось излучать оптимизм, но финансовые проблемы «Факела», погрязшего в долгах, становились все серьезнее. Тем не менее шансы на выживание в первом дивизионе сохранялись практически до конца, однако за четыре тура до финиша Нененко отстранили от работы, болельщикам объявив, что тренер взял больничный.

– Приехал на базу – не пускают. Хорошо хоть, дали вещи забрать, – вспоминал сам Валерий Георгиевич. – Хотел идти к губернатору Кулакову, но он лечился в санатории. В итоге Брянск нас обыграл, с Орлом – ничья. В Хабаровск и Химки можно было уже не ехать. «Спорт-Экспресс» написал, что в Воронеже убрали тренера, который без денег тянул команду…

На фоне катастрофического безденежья «Факел» рухнул тогда прямиком на любительский уровень. Да и сегодня о прежних его успехах мы только вспоминаем. Когда же в клубе случается очередная тренерская отставка и ведутся поиски нового рулевого, кто-то из болельщиков обязательно предлагает: «Может, Георгиевич стариной тряхнет?» Крепкого вам здоровья, уважаемый юбиляр, и долгих лет жизни!