Газета,
которая объединяет

Генеральский отчет

Начальник ГУ МВД Михаил Бородин подвел итоги работы за год
Рубрика: Социум№22 (2387) от
Автор: Герман Полтаев

В четверг, 26 марта, начальник ГУ МВД по региону Михаил Бородин выступил с ежегодным отчетом перед депутатами областной Думы о работе главка в 2019 году. Отчет он начал с констатации: управлению в прошлом году пришлось трудиться в условиях ограниченных ресурсов и сокращения финансирования из федерального бюджета.

О ЧИСТКЕ РЯДОВ

Однако предпринятые руководством главка меры по оптимизации сил и средств дали удивительный результат: некомплект сотрудников полиции был снижен с 6,4% до 5,2%. При этом появился новый отдел МВД в Воронеже – №8 в Ленинском районе. А в структуре главка было создано подразделение по борьбе с электронным мошенничеством со штатной численностью в 39 человек. Кроме того, 50 штатными единицами укрепили подразделение по вопросам миграции, органы дознания и следствия.

При этом, отметил начальник главка, в течение года за утрату доверия, конфликт интересов и по другим основаниям такого рода из органов МВД области были уволены 89 полицейских. Попутно генерал Бородин отметил, что более половины коррупционных деяний воронежских полицейских были выявлены без помощи со стороны (как правило, эту помощь предоставляет УФСБ), а силами службы собственной безопасности.

О РАСКРЫВАЕМОСТИ

В прошлом году сотрудниками полиции было раскрыто менее половины зарегистрированных преступлений – 12,5 тыс., сообщил депутатам Михаил Бородин. Необходимость повышения раскрываемости он назвал главной задачей своего управления, для решения которой потребуются кардинальные меры.

Особенную обеспокоенность генерал выразил в отношении преступлений, совершенных дистанционно – с помощью обмана владельцев банковских карт. За год количество такого рода преступлений удвоилось, а раскрывается лишь каждое шестое из них. То есть более 83% электронных мошенников добиваются своей цели и остаются безнаказанными.

Михаил Бородин спрогнозировал дальнейшее смещение преступности в киберпространство. В поисках возможного выхода из положения, которое делается все более гнетущим, руководство ГУ МВД пытается наладить взаимодействие с банками, провайдерами, владельцами интернет-сервисов на предмет обмена информацией, полезной для препятствования электронным мошенничествам. Генерал не сказал, насколько плодо­творными оказались эти переговоры, а депутаты, к сожалению, его про это не спросили.

О ЛИХАЧАХ

Общее число зарегистрированных в регионе ДТП увеличилось на 3% по сравнению с 2018 годом.

Более 25% всех происшествий на дорогах – это наезды на пешеходов, всего в 2019 году их было 848. Причем каждый третий наезд был совершен в пределах пешеходных переходов, подчеркнул генерал, добавив, что количество таких ДТП увеличилось значительно – на 11%.

Анализ показывает, что в большинстве случаев автомобилисты сбивают пешеходов в результате превышения скорости или выезда на встречную полосу.

По его опыту, только карательные меры не останавливают лихачей. Поэтому, сказал начальник ГУ МВД думцам, важно сформировать в обществе негативное отношение к нарушителям ПДД. По его мнению, в создании атмосферы нетерпимости к пренебрежению нормами закона и правовому нигилизму на дорогах могли бы помочь институты гражданского общества. Но даже по тону высказывания было понятно, сколь мала его надежда на помощь наших общественных институтов.

Если говорить о ситуации на дорогах в целом, то в прошлом году сотрудниками ГИБДД было составлено более 2,8 млн протоколов. 117 тыс. из них – за грубые нарушения правил. Из почти 7,5 тыс. пойманных за рулем нетрезвых водителей более 1 тыс. были привлечены за повторное управление машиной в состоянии опьянения. Вот, кажется, и все, что нужно знать про наше современное гражданско-водительское общество (Продолжение темы – стр.52.)

О РАЗНОМ

Приведем еще некоторые данные, предоставленные генералом, которые нам кажутся характерными.

В течение прошлого года полицейские привлекли к уголовной ответственности 128 лидеров и участников криминальных структур и установили судьбу 170 человек, считавшихся пропавшими без вести. Было зарегистрировано 180 преступлений коррупционного характера, четвертая часть которых – в крупном и особо крупном размере.

Совместно с Роскомнадзором и УФСБ заблокирован 391 «наркотический» сайт, а также пресечено распространение в интернете 176 материалов экстремистского характера.

В течение года в Воронеже прошло 287 «так называемых протестных» (выражение генерала) массовых мероприятий, в ходе которых противоправных действий не допущено.

Почти треть (32%) зарегистрированных в Воронеже преступлений – «уличные». При этом разбоев стало меньше, а вот число карманных краж и краж из автомобилей – выросло.

На учете в области состоят 15 тыс. алкоголиков и семейных дебоширов. Это сопоставимо с населением среднего воронежского райцентра.