Газета,
которая объединяет

«Знаковый проект»

Глава Воронежа подписал постановление о заключении концессионного соглашения по парку «Дельфин»
Рубрика: Политика№22 (2387) от
Автор: Семен Придорогин

Речь идет о проведении реконструкции с последующим содержанием и эксплуатацией муниципального парка «Дельфин», расположенного по адресу: ул.Остужева, 2. Следующим этапом станет подписание самого соглашения обеими сторонами. В соответствии с законодательством это должно произойти в течение месяца.

С КЕМ И НА КАКИХ УСЛОВИЯХ

Напомним, что ранее в администрацию Воронежа поступила частная инициатива о заключении концессионного соглашения на реконструкцию и развитие парка. Муниципалитет объявил прием заявок о готовности к участию в конкурсе иных лиц. По истечении предусмотренных законом сроков таковых не поступило, поэтому соглашение будет заключено с инициатором. Это – ИП Толоконников Э.А.

– У нас не было еще подобного опыта, никогда Воронеж не привлекал 140 миллионов рублей от частного инвестора для реконструкции и развития такой важной и крупной озелененной территории. Профильные службы мэрии приложат все усилия, чтобы этот опыт в результате оказался положительным, а горожане получили современную, комфортную зону отдыха. Она останется общедоступной, а парк – муниципальным, – отметил глава Воронежа Вадим Кстенин.

Парк «Дельфин» имеет площадь свыше 58 тыс. квадратных метров, относится к числу особо охраняемых природных территорий местного значения.

Всего на проведение реконструкции концессионеру дается два года. Ежегодная концессионная плата, которая будет зачисляться в бюджет города, предусмотрена в фиксированном объеме – 600 тыс. руб. Срок концессионного соглашения – 25 лет, в течение которых концессионер за свой счет обязан содержать парк в должном санитарном состоянии, проводить мероприятия по благоустройству, текущему и капитальному ремонту объектов в нем, замену морально и физически устаревшего, изношенного оборудования. Затраты на такое обслуживание парка, согласно технико-экономическому обоснованию, составят около 12 млн руб. в год.

ЧТО БУДЕТ

В «Дельфине» после реконструкции появятся скейт-парк, террасы, смотровая и детская площадки, площадка для ворк­аута, танцзал, спортзал и зал для киберспорта, детский бассейн, несколько видов каруселей, а также малые архитектурные формы, озеленение и необходимая инфраструктура – входные группы, фуд-корты, беговая и пешеходные дорожки, освещение и видеонаблюдение, туалеты и т.д. Парк получит благоустроенную набережную и пирс.

– Концессионное соглашение дает нам достаточно возможностей для контроля исполнения инвестором своих обязательств. У нас есть несколько успешно реализованных концессий, но парк – особый случай. Это знаковый проект не только для Железнодорожного района, но и для всего города. От того, как он будет реализован, зависит дальнейшее применение такого формата на других территориях, поэтому реконструкцию буду контролировать лично, – подчеркнул Вадим Кстенин.

После завершения реконструкции концессионер сможет окупить свои капитальные вложения за счет оказания платных услуг. Это могут быть прокат инвентаря, организация общественного питания, аттракционов, продажа абонементов в спортивный и танцевальный залы, размещение нестационарных торговых объектов и т.д. Расчетный срок окупаемости – 6 лет. При этом парк останется общедоступным, и после истечения срока концессии будет передан для эксплуатации уже городскими службами.