Газета,
которая объединяет

Озеленить и справиться с мусором

В период самоизоляции воронежцы планируют будущее города
Рубрика: Социум№24 (2389) от
Автор: Наталия Осадчая

Режим самоизоляции не должен совсем уж останавливать жизнь. Мы обязаны продолжать строить, благоустраивать город, планировать его будущее. Независимая социологическая служба «Ваше мнение» по заказу Воронежской городской Думы провела онлайн-анкетирование пользователей соцсетей по вопросам благоустройства Воронежа.

Воронежцам предлагалось самим определить, какие объекты улично-дорожного хозяйства города требуют первоочередной реконструкции. На первом месте оказалась система сбора мусора (урны, контейнеры и т.п. – 53,2%), на втором – тротуары и пешеходные дорожки (51,7%), на третьем – дорожное покрытие улиц города (39,2%). Далее рейтингование показало следующую картину: клумбы, живые изгороди и другие объекты озеленения (32,8%); лавочки, столики и другие объекты пешеходного комфорта (26%); остановки общественного транспорта (25,3%); система управления дорожным движением в городе (23,3%); общественные парковки (18,4%); велодорожки (19,3%); элементы городской навигации (таблички, табло, указатели – 10,5%).

Горожанам было также предложено самим оценить, какие сферы городского благоустройства они считают приоритетными для вложения инвестиций, так как они сделают город более комфортным для проживания. Тройкой лидеров стало озеленение и два аспекта ЖКХ: развитие парковых зон, скверов, озеленение (58,9%); модернизация сферы ЖКХ (54%); модернизация сферы обращения с мусором, отходами (49,4%). Высокий процент получили такие сферы, как обустройство прибрежной зоны водохранилища (38,9%) и обустройство общественных зон для занятий спортом (32,7%). В пределах 12-15% получили вопросы развития мини-рынков, сферы культуры, дополнительного образования.

Как мы видим из результатов исследования, вопросы развития зеленых зон воронежцев волнуют больше всего, а потому параллельно с вопросами озеленения в городе должен решаться вопрос со старовозрастными и аварийными деревьями.

Почти 12% опрошенных считают, что проблема аварийных деревьев в Воронеже в целом решена, чуть менее 50% ответили, что аварийные деревья убраны во многих местах, но также во многих местах опиловка до сих пор не сделана. Почти четверть (23,9%) проблему посчитали нерешенной, аварийные деревья убраны только в отдельных местах.

КСТАТИ

Традиционный опрос на улице на этот раз был заменен анкетированием в соцсетях – Facebook, ВКонтакте, Одноклассники. В опросе участвовали 539 воронежцев старше 18 лет в период с 29 марта по 4 апреля. Почти половина респондентов (45,4%) – социально активное население в возрасте 35-54 года. Разница по половому признаку незначительная, примерно пропорциональна реальному соотношению. Наиболее активными участниками опроса оказались жители самого большого района города – Коминтерновского (30,7%).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Коминтерновском райо­не продолжается монтаж новых антивандальных урн, сообщила пресс-служба управы. Специалисты комбината благоустройства устанавливают их в наиболее оживленных местах и у пешеходных переходов. Участок улицы с урнами становится намного чище буквально на другой день.

В прошлом году в Коминтерновском районе установлено более сотни новых урн на Московском проспекте, улицах Антонова-Овсеенко, Лидии Рябцевой, 9 Января, Беговой. В нынешнем году темпы будут по возможности сохранены.