Газета,
которая объединяет

Поправочки вышли

В период самоизоляции введен ряд новых правил для граждан
Рубрика: Социум№24 (2389) от
Автор: Наталия Осадчая

Ситуация с коронавирусом и требования режима самоизоляции многое поменяли в нашей жизни. Невозможно сидеть все время дома, невозможно полностью остановить предприятия жизнеобеспечения. Очень много вопросов породили новые условия, а потому мы попытались найти ответы на самые актуальные из них.

ДЕЖУРНЫЕ ГРУППЫ В ДЕТСАДАХ

В правительстве области посчитали, что большинство воронежцев дисциплинированно соблюдают режим самоизоляции, а потому ряд предприятий с 7 апреля могут восстановить работу (см. стр.2). Но если родители отправятся на работу, с кем останутся дети?

– В связи с решением главы региона о возвращении к работе ряда предприятий прогнозируется увеличение потребности в работе дежурных групп в детсадах, – рассказала руководитель управления образования и молодежной политики Любовь Кулакова.

Дежурные группы будут работать по строгим санитарно-эпидемическим правилам.

В мэрии поясняют, что тем жителям города, которые будут выходить на разрешенную работу, для оформления ребенка в дежурную группу необходимо направить в администрацию города обращение через электронную приемную на сайте администрации.

В обращении должны содержаться Ф.И.О., контактные данные (в первую очередь телефон для связи), сведения о месте работы родителей (законных представителей), данные о месте фактического проживания. Обязательным условием принятия ребенка в детский сад в этот период будет наличие справок от работодателей родителей (законных представителей) ребенка, нуждающегося в присмотре. Также обязательным будет прохождение традиционного «утреннего фильтра», дети с признаками ОРВИ не могут быть допущены к посещению дошкольного учреждения.

В дальнейшем – после анализа обращений граждан, а также по мере развития ситуации, в том числе эпидемиологической обстановки – решения могут быть скорректированы.

БАНКИ И ПОЧТА

На прошлой неделе в городе возникли проблемы с работой почтовых отделений и филиалов Сбербанка.

Дело в том, что почтовые отделения были закрыты по 1 апреля, когда их открыли, начали действовать ограничения по количеству находящихся в зале посетителей. Люди по несколько часов проводили на улице в очередях, чтобы попасть в отделение, заплатить за ЖКХ, получить пенсию.

В правительстве области сообщают, что сотрудники поч­ты в апреле доставят гражданам на дом все пенсии и пособия, и за ними ходить не нужно. У сотрудников будут мобильные терминалы для оплаты коммунальных услуг.

Что касается работы отделений Сбербанка, то было решено увеличить количество работающих филиалов, чтобы снизить нагрузку. Список пополнился достаточно большим количеством отделений. С перечнем работающих вы можете ознакомиться на сайте мэрии.

ЧТО МОЖНО, ЧТО НЕЛЬЗЯ

В условиях самоизоляции необходимо знать еще ряд правил.

Если предприятие, на котором вы работаете, не вошло в перечень разрешенных, справка от работодателя для перемещения на территории региона недействительна.

Передвигаться на автомобиле разрешается в случае, если ваше предприятие продолжает работу, за экстренной медпомощью вам или вашим родственникам, при угрозе вашей жизни и здоровью ваших родственников.

Поездки на дачу не входят в перечень разрешенных мер, если речь идет о краткосрочном пребывании там. То есть если вы выехали на дачу, то вам придется остаться там на длительное время, скорее всего, до окончания действия ограничений.

Если в ближайшем к вам магазине или аптеке не оказалось необходимой вам продукции, вы можете съездить на автомобиле или общественном транспорте в следующий магазин, но уезжать далеко от дома не рекомендуется.

Въезд и выезд из региона не закрыты. Если ваша поездка оправданна, убедитесь, что в регионе, куда вы направляетесь, проезды также свободны.

На улице вас может остановить сотрудник полиции и попросить у вас справку от работодателя, чтобы убедиться, что вы следуете с работы или на работу, а также удостоверение личности. Полиция может провести профилактическую беседу, убедив вас вернуться к месту постоянной самоизоляции. Помните, в силу вступили поправки в КоАП: многократно увеличены штрафы за ваши действия или бездействие в случаях, если они нанесли вред санитарно-эпидемиологическому благополучию населения.

ВАЖНО

Для пожилых и маломобильных людей в Воронежской области организованы уход и доставка продуктов. Телефон соцзащиты: +7(473)212-68-87 (Продолжение темы – стр 5.)

Можно позвонить в отделение соцзащиты по месту жительства: КУВО «УСЗН Железнодорожного района» – 8 (473) 223-08-44; Коминтерновского района – 8 (473) 234-37-28; Левобережного района – 8 (473) 243-04-92; Ленинского района – 8 (473) 278-24-86; Советского района – 8 (473) 278-82-09; Центрального райо­на – 8 (473) 255-34-40.

Также Народный фронт сообщил, что вместе с парт­нерами запустил круглосуточную горячую линию по помощи людям старше 60 лет, попавшим в группу риска из-за распространения коронавируса COVID-2019. Пожилые и маломобильные граждане могут оставить заявку на оказание помощи с покупкой и доставкой продуктов, медикаментов и товаров первой необходимости. Телефон горячей линии 8 (800) 200-34-11 (бесплатный).

Единая горячая линия по вопросам о режиме самоизоляции: +7(473)210-04-61.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Отсрочка платежей, которая предоставляется в рамках кредитных каникул из-за коронавируса, не будет бесплатной для заемщиков, сообщил Банк России.

В течение льготного периода, на который предоставляется отсрочка, банки будут продолжать начислять проценты на кредит, которые увеличат сумму долга. В частности, по ипотечным займам проценты будут начисляться по ставке, установленной кредитным договором.

По потребительским кредитам и кредитным картам устанавливается льготная ставка в размере 2/3 среднерыночной, которую рассчитывает Центробанк. Для таких заемщиков будет актуальна ставка, рассчитанная регулятором в день направления заявления об отсрочке в банк.

Граждане смогут погашать их равными платежами в течение двух лет.

В ЦБ посоветовали платить банку во время кредитных каникул любые посильные суммы, так как они уменьшат основной долг, что приведет к снижению начисляемых процентов.

В соответствии с документом заемщики, чьи доходы упали на 30% и более, могут обратиться в свои банки с требованием предоставить шестимесячную отсрочку по платежам. Кредитная организация вправе потребовать документ, подтверждающий ухудшение финансового положения.

КСТАТИ

Правительство до 1 января 2021 года запретило начислять пени населению за неоплату жилищно-коммунальных услуг. Соответствующее распоряжение, по данным «Ведомостей», подписал премьер-министр Михаил Мишустин, но на момент подготовки газеты к печати документ опубликован еще не был.

Также распоряжением правительства, рассказали источники издания, запрещается начислять пени за неуплату взносов за капремонт населением, а управляющими компаниями и товариществами собственников жилья – по договорам ресурсоснабжения. Кроме того, неплательщикам временно запрещается отключать доступ к услугам.