Газета,
которая объединяет

Жить будет

Ну, загудели. Решение федеральной власти про­длить деловые каникулы заставило многих представителей малого бизнеса схватиться за голову. Некоторые в отчаянии невольно повторили слова фермера Князева на прямой линии с Президентом»: «Нам хана!»

Удивительно, что в стране, где свято чтут самые длинные в мире новогодние и майские каникулы, новыми выходными так категорично недовольны все представители сферы – и работодатели, и наемные работники. Все убеждены, что малый бизнес не сможет платить полную зарплату работникам. И никакая прокуратура, если она не печатает деньги, справедливость восстановить не сможет. Потому что большая часть зарплат, как сейчас признаются в своих отчаянных постах пострадавшие (вот он, момент истины!), выплачивалась в конвертах.

Да, кризис больнее всего бьет по сфере малого бизнеса. Бьет, да никак не убьет. Как объединял МБ в начале века 20% работников, так и объединяет. Плюс-минус несколько процентов – с учетом погрешности приписок и турбулентности правового поля.

Более того, если вспомнить новейшую историю страны, то кризис и породил отечественный МБ – для этого оказалось достаточно закрыть ворота заводов и оставить за проходной миллионы людей. Талантливые инженеры ушли в челноки, работяги – в киосочники. Потом были кризисы XXI века – и с каждым отрабатывались меры поддержки малого бизнеса. Самым неэффективным оказалась раздача живых денег для стартапов в 2009 году: все до копейки деньги в Воронежской области были проедены, ни один проект не стартовал.

Сегодня список мер поддержки особенно велик: налоговые, кредитные каникулы, «нулевые кредиты», снижение страховых взносов на зарплату… Но я так и не понял, в чем заключается механизм объявленного моратория на проверки бизнеса контрольными органами. Боюсь, это откровенное предложение: мы пока закроем глаза, а вы уж там повыживайте в меру своего богатого опыта.

Так или иначе больной будет жить.