Газета,
которая объединяет

В изоляции и без цензуры

Театры Воронежа продолжают пребывать на самоизоляции, а потому – баловать зрителей новыми проектами и записями полюбившихся спектаклей.

В частности, Воронежский государственный академический театр драмы им. Кольцова запустил авторский проект художественного руководителя Владимира Петрова «Без цензуры». Это цикл интервью с артистами театра, где не звучат банальные вопросы. Петрова интересуют те моменты, о которых обычно не рассказывают журналистам – там он старается раскрыть личности и характеры служителей сцены.

К примеру, заслуженная артистка России Надежда Леонова с детсадовского возраста «болела» сценой, заучила текст Еврипида и любила прикидываться покойницей. А любимец воронежских женщин Юрий Смышников в школе был отъявленным драчуном.

Пока зрители смогли увидеть только три передачи – с уже упомянутыми артистами, а также актрисой Татьяной Беляевой.

Воронежский Никитинский театр представляет сторис-спектакль «Изоляция». Он стартовал 27 марта в «Инстаграме» и продлится в общей сложности 14 дней. В основе нового жанра лежат реальные истории экспериментов по самоизоляции, истории и воспоминания людей, вынужденно попавших в изоляцию, научные факты.

– Это не съемка, не трансляция, а попытка выхода театра в онлайн. Этот жанр называют сайт-специфик, – рассказал художественный руководитель Никитинского театра Борис Алексеев.

К слову, все воронежские театры продолжают взаимодействие со зрителями. Актеры ТЮЗа, например, прочитали сказки Оли Апрельской и затеяли рубрику «Диалог со зрителем». Театр кукол «Шут» показал дневник первого фестиваля «Формат Вольховского», а Камерный театр присоединился к художественному проекту #ИЗОляция, активно продвигающемуся в Сети. Актер Камиль Тукаев представил себя в образе Джона Мюррея, 4-го графа Данмора (картина Джошуа Рейнольдса).