Газета,
которая объединяет

Без любви к ближнему?

Крайне беспечно, создавая своим поведением угрозу массового заражения COVID-19, повели себя прихожане воронежского храма во имя святой блаженной Ксении Петербургской на ул.Жукова в Вербное воскресенье, 12 апреля. Воронежцы, среди которых было немало детей и пожилых людей (то есть относящихся к группе риска), выстроились в огромную очередь, чтобы зайти в храм – видео о том, как верующие нарушают требования всеобщей самоизоляции, было опубликовано в соцсетях и вызвало бурное обсуждение жителей города, которые не поддержали такого религиозного рвения в тяжелый для всех период. Настоятеля воронежского храма, как видно, тоже не смутило то, что в регионе действует запрет на проведение массовых мероприятий с количеством более 50 человек.

Многие верующие наивно считают, что нахождение в стенах церкви убережет их от заражения. Но вот 13 апреля стало известно, что в Киево-Печерской лавре священники массово заразились коронавирусом – 63 человека.

Кстати, патриарх Московский и всея Руси Кирилл еще в конце марта обратился к верующим с призывом не посещать храмы, чтобы уберечь от болезни себя и близких, и попросил молиться дома, следуя примеру Марии Египетской.

С 13 апреля в Москве начало действовать предписание главного санитарного врача столицы проводить богослужения без прихожан. Не исключено, что и в регионах последуют примеру первопрестольной, иначе после Пасхи провинцию может ожидать рекордный всплеск заражений коронавирусом.