Газета,
которая объединяет

Вирус жертв не выбирает

У водителя автобуса №52 обнаружен COVID-19. Ситуация под контролем
Рубрика: Социум№28 (2393) от
Автор: Наталия Осадчая

Коронавирус не выбирает людей по национальности, возрасту и профессии. В конце прошлой недели стало известно, что у водителя автобуса на маршруте №52 обнаружен COVID-19. Ответственное отношение заболевшего и своевременные эпидемиологические меры, проведенные на автопредприятии, позволяют надеяться, что общественный транспорт не стал источником заражения горожан.

Водитель маршрута №52 вышел на линию 12 апреля. Утром на предвыездном мед­осмотре он чувствовал себя хорошо, никаких симптомов ОРВИ не наблюдалось. Но вот во второй половине дня вдруг пропало обоняние, поднялась температура. Мужчина решил прекратить работу и отправился домой.

Дома он вызвал скорую помощь и сдал тест на COVID-19. Через три дня, 15 апреля, коронавирусная инфекция была предварительно подтверждена. Также выявили вирус и у его жены. Оба были госпитализированы, их контактный круг установлен. Выяснилось, что за пределы страны и региона водитель не выезжал.

– Вместе с врачами, вместе с коммунальными службами, работниками торговли водители общественного транспорта выполняют жизненно важную функцию, сталкиваясь при этом с повышенной угрозой заражения. Понятно, что внедрение и отладка системы безналичной оплаты, наличие дифференцированного тарифа позволяют минимизировать личные контакты. Но водители рискуют каждый день, чтобы обеспечить транспортное сообщение в городе. Поэтому еще раз призываю всех горожан воздерживаться от поездок по городу, от посещения общественных мест без крайней необходимости, а водителю и его супруге желаю скорейшего выздоровления, – прокомментировал ситуацию мэр Воронежа Вадим Кстенин.

На автопредприятии сразу же была проведена дезинфекция автобуса, на котором работал водитель, а также помещений в административном здании, которое он посещал перед выходом на линию. Было решено усилить профилактические мероприятия.

– Первые четыре теста контактного круга водителя «Воронежпассажиртранса», к счастью, дали отрицательные результаты. Речь идет о смене, которая выпускала его на линию. Это не значит, что можно легко относиться к ситуации. По моему поручению предприятие прорабатывает возможность в самые сжатые сроки провести тестирование всего персонала, который мог находиться хоть в каком-то контакте с заболевшим, – добавил градоначальник.

17 апреля заражение водителя коронавирусом было окончательно подтверждено.

– Мы с женой находимся в больнице, состояние хорошее, проходим курс лечения, – рассказал СМИ водитель маршрута №52. – Слава Богу, до того, как попали в больницу, мы три недели не виделись с родителями, общались только по телефону, потому что они – в зоне особого риска.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Когда верстался номер, стало известно, что все сотрудники муниципального предприятия «Воронежпассажиртранс» избежали заражения коронавирусом после контакта с коллегой, у которого был выявлен COVID-19.

– Это прекрасная новость, – прокомментировал ситуацию Вадим Кстенин. – Профилактические меры доказали свою эффективность. Предприятие нашло финансовую и техническую возможность выполнить тестирование персонала, которое будет проводиться в отношении тех, у кого в ходе предвыездного медицинского осмотра будут фиксироваться симп­томы ОРВИ. Предприятие продолжит работу, обеспечивая транспортное сообщение на обслуживаемых маршрутах, с обязательным условием соблюдения усиленных мер предосторожности.