Газета,
которая объединяет

Пасха на удаленке

Минувшее воскресенье внесло ожидаемые коррективы в режим самоизоляции
Рубрика: Социум№28 (2393) от
Автор: Наталия Осадчая

Несмотря на рекомендации главного санитарного врача области, воронежские православные храмы в праздники оказались открытыми. В митрополии просто призвали прихожан воздержаться от посещения культовых заведений и кладбищ. Насколько воронежцы оказались дисциплинированы в вопросах самоизоляции, изучали журналисты «Берега».

В начале недели рекомендации главы регионального Роспотребнадзора Игоря Механтьева проводить службы в храмах без прихожан были восприняты как строгое указание – в том числе обычными гражданами. Во многих регионах страны храмы и в самом деле закрыли для посещений.

Но, как оказалось, рекомендации – это еще не приказ, а потому митрополит Воронежский и Лискинский Сергий в своем обращении к верующим, опубликованном на сайте митрополии, призвал лишь воздержаться от посещения богослужений, а всем приходящим в храм просто рекомендовал использовать защитные медицинские маски и соблюдать безопасную социальную дистанцию.

В конце недели на дверях храмов появилось расписание освящения куличей, после чего стало окончательно ясно, что церкви закрываться не будут.

В Страстную субботу мы побывали в храме во имя апостолов Петра и Павла, что на ул.Новосибирской. Прихожан возле церкви было немного, площадка перед храмом расчерчена на квадраты, чтобы верующие могли соблюдать рекомендуемую санитарную дистанцию. Раньше же в дни освящения в церковных дворах ставили столы, на которые прихожане клали принесенные куличи, и люди стояли за столами тесно, буквально плечом к плечу.

В этом году верующие держали куличи в руках. Кто-то был в маске, кто-то – с открытым лицом. Среди верующих были и пенсионеры. В назначенное время вышел священник и провел обряд освящения.

В пасхальную ночь во многих храмах служба проходила внутри здания, как обычно, но также транслировалась на улице – таким образом священники пытались ограничить количество верующих в помещениях. Время от времени из колонок неслись призывы соблюдать дистанцию. Если судить по фотографиям, размещенным в соцсетях, желающих отстоять службу реально, а не смотреть по телевизору, оказалось немало, и далеко не все находились на расстоянии полутора метров друг от друга. На онлайн-трансляции из Благовещенского собора в кадр иногда попадали прихожане – они стояли на некоей дистанции, но насколько безопасно, сказать нельзя.

Самым спокойным оказался день 19 апреля. Обычно наши граждане, несмотря на увещевания священников о том, что в Пасху посещать кладбища не стоит, все равно шли на погосты, на могилы родственников и близких. В этот раз в само воскресенье кладбища были практически пусты – люди воцерковленные и сами в этот день к местам захоронений не ходят, а далекие от веры решили соблюдать режим самоизоляции. Ну и общественный транспорт в этом году на кладбища пущен не был, дабы уберечь наших сограждан от соблазна. Зато полицейских патрулей здесь было больше, чем простых горожан.

Пока радоваться законопослушанию воронежцев не стоит – впереди языческая Красная горка, когда в народе принято ходить на кладбища, и Радоница – православный день посещения захоронений. Впрочем, на кладбищах соблюдать дистанцию гораздо проще.