Газета,
которая объединяет

«Хотел воплотить идеал мужчины»

Актер Алексей Фатеев – о природе мужского и женского, «Венце творения» и силе любви
Рубрика: Культура№29 (2394) от
Автор: Марина Викторова

О чувствах, которых не ждешь – на телеканале «Домашний» стартовал сериал «Венец творения». Главную роль в мелодраме исполнил ведущий актер Театра им. Вл.Маяковского Алексей Фатеев. На онлайн-конференции артист рассказал о съемках картины и принципах своей работы.

– Алексей, артисты часто стараются отождествлять себя с героями в период съемок. Скажите, ваш персонаж Евгений чем-то похож на вас?

– В любую свою роль я стараюсь вкладывать часть себя – свои эмоции, свой взгляд на отношения. Мой персонаж из «Венца творения» – сложный, многогранный и интересный человек, который сильно отличается от простых обывателей. Евгений спокойный, скупой на эмоции, замкнутый. От этого, видимо, он и кажется героине актрисы Любови Тихомировой скучным, нудным и чересчур правильным. Но на самом деле это говорит о другом. Это свидетельствует о том, что он прожил нелегкую жизнь и ему есть что хранить в душе и сердце. Ему есть о чем помолчать… Сегодня это большая редкость. Вокруг очень много людей болтливых, но малостоящих. А когда с человеком есть о чем помолчать, это гораздо важнее и ценнее.

Мой персонаж обязательный, ответственный, сильный и надежный. Мне хотелось в этом образе воплотить идеал настоящего мужчины.

– Евгений и героиня Любови Тихомировой Елизавета – антиподы. У них разный социальный статус и взгляды на жизнь. В начале фильма они друг друга с трудом выносят! Но потом у них зарождаются теплые чувства. Как вы думаете, так бывает только в кино? Такие «сюрпризы» может преподнести жизнь?

– Не только в кино, но и в жизни всем мужчинам и женщинам приходится преодолевать момент притирки друг к другу, достигать взаимопонимания путем уступок, через любовь. Мужчина и женщина вообще антиподы по природе своей.

Чувства, которые возникают между Евгением и Лизой, вполне оправданны. Если чуждые друг другу люди сталкиваются в трудной ситуации, стараются строить как-то свои взаимоотношения, то их дальнейшее сближение зависит только от качества поступков. И Евгений совершает поступки, которые вызывают положительную оценку со стороны девушки. Забота и тепло, которые он ей дарит, его жизненная позиция приводят их к пониманию. Они становятся нужны друг другу, а это – начало любви.

– Ваш герой – массажист. Учились делать массаж для роли?

– Массаж, конечно, в кадре мне делать приходилось. Но специальные уроки брать не пришлось, потому что я всегда любил мять спины. В детстве – маме, брату. Сейчас с супругой друг другу часто расслабляющий массаж делаем. Навык в руках у меня есть, и его оказалось достаточно.

– Играть на экране любовь с человеком, к которому ничего не испытываешь, непросто. Конечно, есть разные актерские техники, вас этому учат, но что помогает лично вам делать это достоверно? И почему фильмов о любви на российских экранах так много?

– Что, как не любовь, движет нами и волнует наши души? Эта тема всегда будет востребованной у зрителя. Что касается правдивости чувств на экране, то мне никогда не хотелось подходить к этому как ремесленник. Конечно, невозможно из картины в картину по-настоящему влюбляться в партнерш, поэтому я просто достаю из своего мешочка эмоций – личные, пережитые когда-то в момент нежности и романтики. Каждому из нас в юности приходилось впервые признаваться или слышать признания в любви. Вот тут и прячется мое вдохновение. Вот оттуда я и черпаю те эмоции, ту достоверность, которую ловит камера.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

• В разных интервью федеральным изданиям артист признается, что есть роли, от которых он отказался бы. Они связаны с насилием, пошлостью, неоправдано откровенными интимными планами. От ролей, которые несут в себе агрессию и негативную эмоциональную энергию. При этом он не отрицает, что играть мерзавцев гораздо интереснее в профессиональном плане.

• Алексей Фатеев имеет профессиональное образование дирижера-хормейстера.

• ВЕРИТ В ГОРОСКОПЫ. ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ, В ТО, ЧТО КАСАЕТСЯ ЕГО ЗНАКА ЗОДИАКА. СПРАВКА

Алексей ФАТЕЕВ (родился 1 декабря 1974 в г.Купянск-Узловой Харьковской области) – российский актер театра и кино. В 1995 году окончил Харьковское училище культуры, а в 1999-м Харьковский институт искусств (руководитель курса – Е.В.Лысенко). Работал в Харьковском Русском драматическом театре им. Пушкина (1997–2006) и Харьковском театре «Новая сцена» (2001–2006). С 2006 года является актером Московского академического театра им. Вл.Маяковского. Лауреат муниципальной премии им. Марьяненко (2003) за роль Джорджа Пигдена в спектакле «Номер 13» Харьковского драмтеатра. Был занят более чем в 60 фильмах и сериалах.