Газета,
которая объединяет

Не нытьем, а мытьем

Как правильно вести себя во время карантина и другие тонкости самоизоляции и безопасности
Рубрика: Социум№29 (2394) от
Автор: Наталия Осадчая

Об особенностях больничного без болезни, эффективности защитных медицинских масок и бесполезности водки как антисептика, а также обработке принесенных продуктов из магазина – наша очередная рубрика для пожилых людей.

МАСКА НЕ ВСЕСИЛЬНА!

«Дома постоянно спорим, помогает ли маска защититься от коронавируса. Жена носит ее на улице всегда, только дома снимает».

Все чаще можно видеть, как по совершенно пустой улице идет человек в защитной медицинской маске. В селе приходилось даже наблюдать, как пенсионерка прогуливалась в маске по совершенно пустому лесу.

К сожалению, нередко защитные медицинские маски – как одноразовые, так и многоразовые – выглядят в прямом смысле «замызганными», что говорит о том, что носят их бессменно не первый день. Такая маска не только не поможет вам обезопасить себя от заражения COVID-19, но и способна спровоцировать болезни слизистой рта и т.п.

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович отмечает, что физическая дистанция защищает от коронавируса лучше, чем маска. По ее мнению, использование масок бесполезно, если игнорировать другие методы защиты.

«Если здоровый человек не находится в одном помещении с больным, то маска ему не нужна. Если он находится в толпе, тогда да. Однако физическая дистанция более защищает от заражения, чем маска», – сказала Вуйнович в эфире телеканала «Россия 1».

По словам представителя ВОЗ, маска не является полноценной защитой. Если не соблюдать дистанцию, не мыть руки, то человек «точно заболеет» даже при ее использовании. Дело в том, что люди, надевшие маски, перестают думать о других мерах предосторожности и в результате заболевают.

Маска не всесильна! А через два-три часа ношения становится практически бесполезной!

Коснемся также немного вопроса дезинфекции рук и поверхностей – не пытайтесь заменять специальные растворы водкой. Дезинфекция растворами с концентрацией менее 60% этанола или 70% изопропилового спирта бесполезна. Не используйте для дезинфекции спирт в чистом виде – это приводит к зуду, появлению микротрещин, через которые вирус может проникнуть в организм. Пользоваться рекомендуется только зарегистрированными средствами.

МОЕМ ПРОДУКТЫ

«Правильно ли поступают мои соседи, которые, чтобы не заразиться коронавирусом, моют упаковки, в которых приносят продукты из магазина?»

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как наиболее эффективно мыть и проводить иную обработку принесенной из магазинов продукции в рамках противодействия распространению коронавирусной инфекции.

Если продукты в упаковке, ее протирают антисептическими салфетками или омывают мыльной (в идеале используют хозяйственное мыло) горячей водой.

Огурцы, помидоры, перец и зелень перед употреблением замачивайте в воде на 10-15 минут, затем тщательно промывайте под струей проточной воды. Огурцы с неровной поверхностью желательно тщательно промыть с использованием чистой кухонной щеточки под струей проточной воды.

Можно использовать и специальные средства для мытья фруктов и овощей. Или нейтральное мыло типа детского. Но не забудьте потом все тщательно смыть под струей воды не менее 30 секунд.

На самом деле известных случаев заражения через еду на данный момент нет. Основным способом передачи COVID-19 от человека к человеку является воздушно-капельный путь. Вполне возможно, что эти капли могут приземлиться на поверхность, например, продукты.

БОЛЬНИЧНЫЙ ПО КАРАНТИНУ

«Слышал про больничный для работающих пенсионеров, на который они могут уйти в период самоизоляции. Что это?»

Больничный по карантину (самоизоляции) – это больничный лист для работающих пенсионеров старше 65 лет, которым правила предписывают оставаться дома. В России 530 тыс. человек старшего возраста уже воспользовались правом уйти на больничный по карантину с 6 по 19 апреля.

Глава правительства Михаил Мишустин продлил действие особого порядка выдачи больничных листов для работающих пенсионеров. Он будет действовать до 30 апреля включительно. Работодатели обязаны предоставить в Фонд социального страхования (ФСС) списки сотрудников, которым положены такие бюллетени. Больничные листы будут оформляться дистанционно.

Для получения больничного граждане должны обратиться к своему работодателю, чтобы он предоставил сведения о них в ФСС. Затем эти сведения передаются в медицинскую организацию для формирования электронного листа нетрудоспособности. И только после этого назначается пособие, рассказала «Российской газете» заместитель председателя Фонда социального страхования РФ Татьяна Лотоцкая.

Самостоятельно подают сведения в Фонд социального страхования и оформляют больничный по карантину только те граждане, которые возвращаются из-за границы.

Граждане старшего возраста должны соблюдать режим самоизоляции, поскольку попадают в группу риска. Работодатель обязан позаботиться о том, чтобы такие сотрудники в период карантина находились дома. Если есть возможность, он может перевести их на дистанционную занятость. Но не всякая работа это позволяет. Тогда пожилому сотруднику необходимо оформить больничный лист, потому что пособие, которое он получит по листку временной нетрудоспособности – это компенсация утраченного заработка.

«Больничный по карантину оплачивается по аналогии с оплатой обычного листа временной нетрудоспособности, – поясняет Лотоцкая. – То есть учитывается общий стаж сотрудника и средний заработок за последние два года. Как правило, у людей старшего возраста больше восьми лет трудовой деятельности, поэтому больничный им оплачивается в 100% размере от среднего заработка. При этом сумма не может быть ниже минимального размера оплаты труда и выше максимальной выплаты, которая составляет 69 961,65 руб.».

Если гражданин работает по совместительству, ему оформят два больничных. Пенсионер может работать дистанционно в одном месте, а на другой работе уйти на больничный.

Если он во время больничного по самоизоляции заболеет, нужно вызывать врача и оформить больничный по болезни. На выплате это никак не скажется.

Для работодателей больничный по карантину для людей старше 65 лет – это возможность за счет государства изолировать ценных работников, которые находятся в основной группе риска, отмечают в ФСС.

Из бюджета Фонда социального страхования для оплаты больничных работающим пенсионерам будет выделено более 21 млрд руб. Выплаты по этим больничным листам получат около двух миллионов человек, говорят в правительстве.

КСТАТИ

В апреле магнитные бури уже «отыграли» – последняя наблюдалась 21 апреля. В мае же слабое возмущение магнитного поля ожидается с вечера 4-го и весь день 5 мая, с вечера 22-го по вечер 24 мая. С 17 до 31 мая магнитных возмущений наблюдаться не будет (за исключением 22-24), в период с 1 по 16 мая (за исключением 4-5) – небольшие возмущения.

Важно сохранять спокойствие, не преувеличивать влияние магнитной бури на организм.

Откажитесь от употребления кофе, алкоголя, курения. Не поддавайтесь стрессам, избегайте конфликтных ситуаций. Не беритесь за работу, которая требует сосредоточенности и внимания. Ограничьте поездки за рулем автомобиля.