Газета,
которая объединяет

Столбовая Дворянская

На проспекте Революции завершается перенос контактной сети на новые опоры
Рубрика: Социум№29 (2394) от
Автор: Артем Ушаков

Два дня подряд, 21 и 22 апреля, на проспекте Революции от улицы Степана Разина до улицы Карла Маркса было перекрыто движение. Ограничение было связано с заменой аварийных опор контактных сетей.

– Благодаря режиму самоизоляции автомобильный поток резко сократился и позволил сделать перекрытие безболезненным для автомобилистов. Без перекрытия движения трудно было бы выполнить ключевые операции, – рассказали корреспондентам «Берега» специалисты муниципального предприятия «Воронежгорсвет». – Граждане ухитрялись парковать машины даже в самой зоне производства работ.

О сути реализуемого этапа рассказал первый заместитель главы Воронежа по городскому хозяйству Сергей Петрин:

– С середины прошлой недели на проспекте Революции производится замена опор контактной сети, износ которых стал критическим. Достаточно вспомнить, как осенью прошлого года при праздничном декорировании города две старые опоры не выдержали нагрузки от растяжек и упали. Кроме того, в надлежащее состояние приводятся линии связи и контактные сети. Всего по обеим сторонам проспекта было установлено 94 опоры, и только девять технически пригодных объектов просто переставили с места на место.

Демонтаж/монтаж – процесс сложный, в первую очередь – из-за большого количества подключений. Чтобы выдержать напряженный график, на объекте работали около 50 человек – специалисты муниципальных предприятий.

– Приходится действовать в стесненных условиях. Проспект Революции на первый взгляд просторный, а на самом деле здесь много сетей с их охранными зонами. Мы убрали брошенные сети, так что визуально проводов станет меньше, – рассказал заместитель руководителя управления дорожного хозяйства Воронежа Александр Бабкин.

Фонарные столбы на проспекте Революции – это не просто стальные трубы, это образец сталинского ампира, историческое наследие города. После войны их создавали в архитектурном единстве с фасадами зданий вдоль улицы.

– Новые опоры также будут иметь стилизованный вид, поэтому снятые чугунные фонари и «юбки» увозятся на хранение и аккуратно складируются. Позже специалисты решат, получат ли декоративные элементы новую жизнь или будем заказывать новые, по имеющимся образцам, – пояснил Сергей Петрин. – На следующий год планируем аналогичным образом заменить опоры на площади Ленина и в районе Кольцовского сквера.

Перенос коммуникаций завершат к 1 мая. Чуть позже будет проведена конкурсная процедура на выполнение проектно-изыскательских работ по дальнейшему благоустройству проспекта Революции. Ко Дню города планируется выполнение работ по замене дорожного покрытия с установкой гранитного бортового камня и нанесением разметки. Средства на это выделены в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».