Газета,
которая объединяет

Испытание изоляцией

Режим самоизоляции высветил, насколько мы готовы принять нормы общежития, поступиться принципами, наступить на горло собственной песне, поставить личные интересы в угоду общественным. Это касается поведения как внутри семьи, с членами которой мы теперь непривычно подолгу сосуществуем, так и вне ее, в ближайшем социуме, например, в многоквартирном доме.

Понятно, что сейчас рушатся жизненные уклады, привычки, традиции. Стрессовая ситуация провоцирует конфликты, жертвами которых обычно становятся близкие люди. Можно, конечно, срывать раздражение и на них, наиболее уязвимых и беззащитных с точки зрения закона. Кто-то, увы, так и поступает.

Но ведь период изоляции закончится. Подумайте, какими мы выйдем из него, насколько испортим отношения с людьми, от которых зависимы так же, как и они от нас? Сколько последует охлаждений, разводов, «смертельных» обид и «вечных» ссор, сколько «откроется глаз»? Испытание изоляцией – это еще и проверка на вшивость.

Гнобить близких – это вообще последнее дело, но я бы хотел обратить ваше внимание и на отношения с соседями. Давайте в столь непростой период, раз уж «все мы здесь сегодня собрались», учитывать их интересы. Не надо затевать шумных – с отбойными молотками и дрелями-перфораторами – ремонтов, не стоит увлекаться громким прослушиванием музыки и игрой на музыкальных инструментах даже в дневное время. А в ночное – четче соблюдать режим тишины, ведь сон у многих из-за великого сидения и так нарушен. Тем более, наши дома отнюдь не наши крепости, если иметь в виду шумоизоляцию.

Подумайте о соседях и тогда, когда в своем дворе ставите свое авто на площадке, где происходит погрузка мусора. Неужели не ясно, что мусоровоз утром поставит на уши весь дом из-за этой помехи? Некуда было вечером приткнуться? Ну, так переставьте автомобиль на следующий день еще до приезда спецтранспорта, или хотя бы оставьте на его торпеде свой телефон.

Не создавайте лишние стрессы, их и без того хватает.