Газета,
которая объединяет

Тропами памяти

«Бессмертный полк» воронежского драмтеатра представит заслуженная артистка Воронежской области Магдалена Магдалинина к празднику 9 Мая. Она написала сценарий к документальному фильму об артистах драмы в тылу и на войне.

– Я думаю, что этот фильм станет хорошим поводом вспомнить тех, чьи портреты не пронесут в этот раз в колонне очного «Бессмертного полка», который мы видим в Воронеже каждый год, – рассказала артистка. – Материалы о наших героях я находила с большим трудом – от кого-то даже фотографий качественных не осталось. Я расскажу о 17 героях, хотя, конечно, этот список более обширен. Ранее я хотела сделать выставку в фойе театра, и там, конечно, можно было бы больше портретов представить, но вряд ли мы откроемся из-за запрета на массовые мероприятия, поэтому решилась на фильм. Чтобы его не затягивать, обращусь к биографии только артистов, хотя было немало и сотрудников разного профиля, которые также были фронтовиками.

Воронежский государственный академический театр драмы им. Кольцова – старейший в Воронеже, основан в 1787 году. В годы Второй мировой войны был разрушен, под обломками уничтожен и театральный архив. Разыскивать исторические данные о людях для фильма и их фотографии Магдалене Магдалининой помог нынешний архивариус драмы Николай Тимофеев. Режиссером фильма выступил Владимир Паршиков.

– Нам хотелось сказать, что люди театра были не просто талантливыми артистами, но и теми, кто совершил подвиг в годы войны, – говорит Магдалинина.