Газета,
которая объединяет

Отсрочки и рассрочки

Воронежская городская Дума своим решением поддержала предпринимателей, наиболее пострадавших от ограничительных мер, принятых для недопущения распространения коронавируса.

На очередном заседании думским решением была вдвое снижена величина ставки единого налога на вмененный доход – с 15% до 7,5% на период с 1 апреля по 30 июня текущего года. В число таких организаций и индивидуальных предпринимателей попали те, кто оказывает бытовые, автотранспортные услуги, при этом имеет на праве собственности не более 20 транспортных средств. Также льгота распространяется на тех, кто торгует розничными непродовольственными товарами через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв.м, без торгового зала и через объекты нестационарной торговой сети. То же самое условие касается и предпринимателей, оказывающих услуги общественного питания. Снизится величина ставки ЕНВД и для компаний и предпринимателей, оказывающих услуги по временному размещению и проживанию и использующих в каждом объекте предоставления этих услуг общую площадь помещений для временного размещения и проживания не более 500 кв.м.

Все эти отрасли включены в перечень наиболее пострадавших, утвержденный правительством РФ.

Решение депутатов о поддержке бизнеса оценено в 46 млн руб. – таков объем выпадающих из городского бюджета доходов. Соответственно, предстоит и корректировка бюджета.

Председатель думского комитета по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям Андрей Соболев отметил, что эта инициатива – поэтапная: «Фактически на каждом заседании депутатами принимаются решения о снижении как налоговой нагрузки, арендных платежей, так и послабления в виде отсрочек и рассрочек в качестве поддержки субъектов малого и среднего бизнеса».

Также на заседании депутаты утвердили границы территории для двух ТОСов и одобрили изменения в залоговом фонде муниципального имущества и генплане города.

Кроме того, депутаты Воронежской гордумы единогласно поддержали инициативу спикера Владимира Ходырева перечислить 200 тыс. руб. из своих зарплат и компенсаций в благотворительный фонд борьбы с коронавирусной инфекцией.