Газета,
которая объединяет

Задушевный разговор

Мэр Воронежа поздравил ветеранов с Днем Победы
Рубрика: Политика№32 (2397) от
Автор: Виктор Некрасов

Глава Воронежа Вадим Кстенин 9 мая провел на рабочем месте, чтобы поздравить по телефону воронежцев – ветеранов Великой Отечественной войны с юбилейным Днем Победы.

– Обычно мы – я, мои заместители, руководители управ и структурных подразделений – накануне нашего самого главного праздника приезжаем в гости к героям войны, чтобы низко поклониться им за великие подвиги на фронте и в послевоенные годы. Сейчас, к моему глубокому сожалению, такой возможности у нас нет, недопустимо подвергать риску здоровье наших ветеранов. В сам День Победы мы ежегодно проводим торжества, обеспечиваем функционирование города в особых условиях масштабных праздничных мероприятий, но сейчас таких задач перед нами по понятным причинам не стоит, а значит, можно посвятить этот день тому, чтобы обзвонить наших защитников и поздравить их с этим великим праздником, – поделился мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Каждый из тех, кому позвонил глава города – человек уникальной, удивительной и героической судьбы.

Так, Ольга Владимировна Дородная, рискуя жизнью, обеспечивала связь передовым подразделениям, прошла боевой путь через Чехословакию, Венгрию, Австрию. Петр Васильевич Немцев участвовал в боях за Воронеж, на Курской дуге, в освобождении Киева, Будапешта, Вены и Праги, где встретил Победу.

Александр Павлович Мозговой сражался под Сталинградом и Харьковом.

Авиационный механик Павел Семенович Машканцев участвовал в освобождении Польши и взятии Берлина, а после войны посвятил себя службе в Вооруженных силах.

Связистка Надежда Петровна Васильченко в составе 96-го Отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона малого калибра прошла с боями от станции Лиски Воронежской области через Румынию до Венгрии. Там и встретила Победу.

Почетный ветеран Воронежской области, подполковник медицинской службы Иван Николаевич Осадчук спасал жизнь раненых солдат на пяти фронтах в самом пекле их передовой линии. В прошлом году ему исполнилось 103 года.

Почетный гражданин Воронежа Сергей Валерьевич Некраш командовал стрелковым взводом 439-го Стрелкового полка 52-й Стрелковой дивизии 1-го Украинского фронта, участвовал в боевых действиях частей 1-го и 2-го Белорусских фронтов. Был трижды ранен.

Анна Тихоновна Кондратьева в тяжелые военные годы спасала жизни людей, а после участвовала в разминировании города, самоотверженно восстанавливала и отстраивала заново родной Воронеж.

Защитница Воронежа Антонина Митрофановна Стрединина закончила свой боевой путь на Западной Украине.

Василий Егорович Золотарев прошел в составе пулеметного расчета с боями Украину, Беларусь, Прибалтику.

Владимир Иванович Максимов освобождал Украину и Польшу, а после окончания войны продолжил службу в Вооруженных силах.

Николай Кузьмич Зимовец участвовал в боях за Украину, Белоруссию, Польшу, а также в форсировании реки Одер и освобождении городов Западной Померании.

Федор Леонтьевич Мешков в составе 2-го Украинского фронта героически сражался на венгерской и чехословацкой земле.

Почетный гражданин Воронежа Николай Николаевич Борисов командовал танковой ротой, в ходе боев был дважды ранен. Сейчас ведет активную военно-патриотическую работу с молодежью.

Вадим Кстенин поделился с фронтовиками информацией о мероприятиях, посвященных празднованию 75-летия Великой Победы, которые проходили в онлайн-формате и которые будут проведены после снятия ограничений, о реконструированной площади Победы и о том, что на мемориал торжественно вернулся Вечный огонь, а также пожелал каждому из ветеранов крепкого здоровья, бодрости духа и поблагодарил за мир и возможность жить и созидать.

– Говорить с нашими ветеранами – великое счастье, пусть пока это и приходится делать по телефону. Их истории трогают душу, позволяют хоть немного понять, с какими тяготами столкнулись эти великие люди в годы войны. Мы обязательно приедем к каждому ветерану домой, как только это станет безопасно. И наши масштабные праздничные мероприятия мы все равно проведем. А пока ничего не мешает нам у себя дома отметить великий праздник. Вспомнить наших родных, погибших на полях сражений, позвонить всем знакомым ветеранам, тем, кто своим трудом восстановил страну после войны, и выразить им искреннюю благодарность и глубокое уважение. Обнять близких и любимых людей, которым, благодаря подвигу героев, посчастливилось жить под мирным небом. Вечная память павшим, низкий поклон живым героям! Поздравляю всех воронежцев и гостей города воинской славы с Днем Победы! Счастья, здоровья и благополучия! – сказал мэр Вадим Кстенин.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Приближен к изначальному

В Воронеже завершились работы по установке указателя «Песчаный лог». Объект появился 45 лет назад, в 1975 году. В позапрошлом году конструкция была сильно повреждена в результате ДТП, и специалисты долго обсуждали варианты дизайна нового знака. В итоге восторжествовал принцип преемственности: комиссия по культурному наследию решила восстановить конструкцию в виде, приближенном к изначальному.

Подготовка к установке конструкции велась с начала этого года. Исторически она, не являясь объектом охраняемого наследия, также не находилась на балансе ни одной муниципальной структуры. Поэтому восстановление проводилось совместными усилиями города и района. По заказу управления культуры подрядной организацией был изготовлен указатель, а силами управы Ленинского района залит фундамент для знака и установлены опоры. Но потребовалось время, чтобы земля осела под 2,5-тонной конструкцией – поэтому ударные темпы в ходе операции были противопоказаны.

Металлический каркас длиной в 5 метров, нарезаны лазером из 12-миллиметровой стали буквы, имеющие высоту 56 см и вес около 20 кг. Специальное техническое решение создает эффект «парящих» в воздухе букв.

– Указатель отпескоструен, чтобы, с одной стороны, приблизить цвет букв к исходному, с другой – создать эффект ржавчины, искусственно состарив композицию – как символ трагических событий, произошедших на Песчаном логу. А память и надежду символизирует задний фон, выполненный из нержавеющей пластины, в которой отражаются буквы надписи и мирное небо, – рассказал представитель подрядной организации Сергей Бакшутов.

Надпись поднята от земли повыше, чем раньше: верхняя точка – на отметке 3,5 метра. Это сделано для того, чтобы указатель не мешал обзору водителей, которые выполняют разворот на ул.Матросова. Здесь часто двигаются грузовые автомобили, которые создают мощные потоки воздуха. Чтобы основание выдержало массу конструкции и потоки воздуха с учетом ее «парусности», был усилен свайный фундамент, который залит бетоном и уходит в землю почти на 2 м. Опоры, на которых закреплена стела, – двойные. Внутренние имеют четырехкратный запас прочности. Внешние – не только усиливают конструкцию, но и визуально делают ее более мощной.

Силами комбината благоустройства Ленинского райо­на планируется провести благоустроительные работы вокруг указателя.

Восстановление стелы – часть работы по реконструкции мемориального комплекса «Песчаный лог», которая будет проводиться по решению мэра Вадима Кстенина и при поддержке правительства области в течение 2020-го – Года памяти и славы, которым объявлен год юбилея Победы.