Газета,
которая объединяет

Точки возврата

Рынки и ярмарки Воронежа возобновили работу
Рубрика: Социум№35 (2400) от
Автор: Наталия Осадчая

На первом этапе снятия «коронавирусных» ограничений в Воронеже открылись вещевые рынки. После почти двухмесячного перерыва продавцы начали выходить на свои рабочие места. Журналисты «Берега» побывали на Юго-Западном рынке в пятницу, 23 мая.

Примерно половина точек еще пустовала. Все ли предприниматели вернутся сюда, сказать пока трудно. Половина торгующих в будущее смотрит достаточно оптимистично, вторая – скептически: боятся, что все равно придется искать другую работу или становиться в очередь на бирже труда.

По рядам прохаживались лишь редкие покупатели, а потому каждому из них уделялось суперповышенное внимание. Соскучившись по живому общению, продавцы охотно говорили и с нами.

– Пока за покупками приходят только те, кому деваться уже некуда – развалились кроссовки, порвались джинсы, – рассказала предприниматель Татьяна.

– Почему-то эти два дня торговля идет только мужской одеждой и обувью – рубашками, спортивными костюмами, кроссовками. Видимо, сначала нужно одеть мужчин, – улыбается продавец Людмила. – Женские вещи, такие, как летние платья, блузки, висят пока невостребованными.

В период запретов некоторые предприниматели пытались торговать «по-советски», из-под полы. У входа в рынок стояли «зазывалы» и предлагали товар. Если вам нужны были джинсы или кроссовки, вас провожали к припаркованному поодаль автомобилю и предлагали выбрать необходимое.

На вопрос, уменьшит ли владелец арендную плату за нерабочие недели, продавцы пожимают плечами. Пока, говорят, ни о каких скидках речи не было, похоже, платить придется все 100%. Но вот предприниматели с соседствующей рядом с рынком универсальной ярмарки в этом отношении довольны – за дни «карантина», говорят, им разрешили платить за аренду 30%.

В то же время губернатор Александр Гусев заявил, что правительство Воронежской области готово поддержать предпринимателей, арендующих торговые точки на крытых рынках региона. Власти запустят механизм поддержки, аналогичный тому, что уже работает в отношении торговых и офисных центров. Их владельцы получают от региональных властей льготу по налогу на имущество – на сумму уменьшения ставки аренды для клиентов. В ближайшее время инициатива главы региона пройдет все необходимые согласования.

Кстати, предприниматели, которые осуществляли свою деятельность на Кольцовском рынке, выйти на работу не смогли. Оказалось, что владельцы вещевого рынка в свое время решили зарегистрировать его не как рынок, а в качестве торгового комплекса. По букве закона открыться он теперь сможет только во вторую волну снятия ограничений. И власть здесь им помочь ничем не может – претензии только к владельцам комплекса.