Газета,
которая объединяет

Бережнее надо быть

В среду в Воронеже прошли очередные рейды по контролю за соблюдением масочного режима в общественном транспорте. В них участвовали сотрудники городского управления транспорта при поддержке полиции.

Внимание контролеров было сосредоточено на таких крупных остановочных пунктах, как «Улица Генерала Лизюкова», «Механический завод», «Улица Ильича», «Микрорайон «Березка».

По сложившемуся мнению участников рейдов, почти все пассажиры имеют при себе средства защиты органов дыхания, но при этом лишь порядка 70% пользуются ими, как предписано, постоянно, а остальные надевают, когда маршрутку останавливает сотрудник полиции.

– Цель рейдов в первую очередь профилактическая, – пояснил заместитель руководителя управления транспорта Максим Захаров. – Мы предупреждаем воронежцев об обязательном ношении масок в общественном транспорте и убеждаем в том, что это делать необходимо.

Захаров напомнил, что нередко коронавирус протекает бессимптомно, и человек, сам того не понимая, может заразить окружающих. Уже по одной этой причине ношение маски повышает шансы не заболеть.

– Давайте бережно относиться и к себе, и к окружающим, – обратился к горожанам Максим Захаров.

Напомним, согласно Административному кодексу, за нарушение масочного режима гражданину грозит штраф от 1 тыс. до 30 тыс. руб.