Газета,
которая объединяет

Инициатива, контроль, содействие

В этом году обновленные дворы получат жители 68 домов Воронежа
Рубрика: Политика№37 (2402) от
Автор: Семен Придорогин

Мэр Воронежа Вадим Кстенин провел инспекционный выезд, в ходе которого проверил, как на территории Коминтерновского района проходит благоустройство дворов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» – в этом году обновленные дворы получат жители 68 многоквартирных домов.

ПОЛВЕКА СПУСТЯ

В первом же дворе, который посетил мэр (Политехнический пере­улок, 37), кипела работа. Завершена укладка асфальта на тротуары, установлены бордюры, ведется подготовка к обустройству основания для проезжей части, также во дворе появится детская площадка.

Как отметила старшая по дому Нина Алексеевна Долгих, двор серьезно не ремонтировался уже около полувека. Конечно, он требовал к себе внимания.

– Мы обратились в управу Коминтерновского района, как только узнали о программе благоустройства. Ждали! И когда по телефону я услышала, что в этом году наш двор наконец-то будет благоустроен, радовалась до слез. Очень приятно, что мы получили такой сюрприз, – поделилась Нина Алексеевна.

Мэр Вадим Кстенин проверил качество ремонта, ответил на вопросы жителей, а также призвал их внимательнее относиться к приемке работ.

Один из горожан обратил внимание главы Воронежа на неблагоустроенный участок дороги и тротуар по улице Ватутина с другой стороны дома, где расположен детский садик. Тут же последовало поручение мэра руководителю управы Юрию Бавыкину обустроить тротуар и провести ремонт дороги, где это необходимо.

– Дети должны ходить по тротуару, поэтому включите этот участок в план работ уже на текущий год, – дал указание Вадим Кстенин.

Далее он обратился к представителю подрядчика:

– Как в прошлом году, с первого сентября мы должны уже принимать дворы. Нужно работать активнее и с учетом наших требований по качеству, вы их знаете. Все недочеты заставим устранять, – подчеркнул мэр. – Будем проверять, проливать водой, и если в результате будут скап­ливаться лужи, придется исправлять, так что обязательно проводите геодезическую съемку.

Заместитель директора ООО «Дорожник» Анатолий Черников заверил, что работы будут выполнены качественно и в срок.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Следующим двором, который посетил мэр, стал объект по адресу: улица 9 Января, 294. Здесь тоже уже выполнена значительная часть работ, и собственники квартир с нетерпением ждут завершения – асфальтирования проезжей части и установки игрового оборудования в дополнение к существующему. Один из жильцов высказал пожелание, чтобы программа и дальше продолжалась, ведь столько дворов еще требуют к себе внимания.

– Программу будем продолжать. Мы вышли на уровень финансирования ремонта дворов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 225 миллионов рублей в год и не снижаем его. Безусловно, мы должны будем выполнить ту программу, которую сформировали до 2024 года. И надеемся, что в 2024 году программа не будет свернута. Ведь это социально несправедливо будет: одни попали в нее, другие – нет. Я считаю, что мы будем работать, пока все дворы не будут благоустроены, – отметил глава Воронежа Вадим Кстенин.

Во дворе дома №282 по улице 9 Января также уже устроены тротуарные части и уложено основание для асфальтирования проездов. Всего в Коминтерновском районе в программу благоустройства попали дворы 12 домов.

– Очень хорошо, что люди участвуют в благоустройстве дворов на всех этапах: от инициативы по включению в программу и сбора документов до контроля за ходом работ и собственного труда после того, как с объекта уходит подрядная организация. Например, они работают с грунтом, который завозит управа для обустройства газонов, высаживают растения. В ходе подготовки и согласования с горожанами видов и объемов работ не обходится без споров, но наши службы стараются очень тесно взаимодействовать с советами домов, со старшими по домам, находить общий язык, – поделился мэр.

Программа благоустройства дворов действительно находит живой отклик у собственников жилья. Как отметила старшая по дому №294 на улице 9 Января Наталья Дмитриевна Лямзина, соседи активно выступили за участие в

программе благоустройства. Быстро провели собрание, определились с дополнительным перечнем работ. Теперь здесь появится детское и спортивное оборудование, другие элементы благоустройства.

– Я так думаю, что дети, подростки, да вообще все жители довольны тем, что можно будет выйти и отдохнуть, и подъехать к дому можно будет нормально. Мы очень довольны, – отметила Наталья Дмитриевна.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Ремонт самой оживленной части проспекта Революции – от улицы Карла Маркса до Степана Разина – стартовал в понедельник, 1 июня. Дорожники начали снимать изношенный асфальт. Дорожное покрытие планируют полностью заменить в течение 20 дней. Работы ведут в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

На время ремонта по проспекту закрыто движение для автомобилей и общественного транспорта. В мэрии отметили, что это вынужденная мера из-за того, что ремонт участка совмещен с работами на теплосети. Полностью отремонтировать проспект Революции, а также благоустроить его планируют ко Дню города.

Появится не только новая дорога, но заново замощенные тротуары, новые системы освещения и водоотведения, уличная навигация, велодорожки и деревья.

Кстати, в 2011 году, в преддверии 425-летия Воронежа, проспект уже перекрывали на 2 месяца, превратив его в пешеходную зону.