Газета,
которая объединяет

Найти и обезвредить

Торговцы продолжают захламлять воронежские дворы
Рубрика: Социум№37 (2402) от
Автор: Наталия Осадчая

Жители Советского района, проживающие в домах неподалеку от Юго-Западного рынка, жалуются, что ежедневно после 21 часа торговцы овощами-фруктами выносят весь скопившийся мусор к ним во дворы.

Речь идет о территории между домами №54 и №73 на ул.Героев Сибиряков. Мусорные контейнеры не рассчитаны на ТКО торговых организаций: на площадке установлены три полуподземных бункера объемом четыре кубометра каждый – для десяти жилых домов.

За утилизацию своих отходов торговцы не платят ни копейки, говорят жители. Хуже того, все это безобразие творится в 15 метрах от детской площадки.

– Сказать со стопроцентной уверенностью, что свалку устраивают торговцы с рынка, мы не можем, – рассказали «Берегу» в управе Советского района. – Мы знаем об этой проблеме, пытаемся выявить нарушителей совместно с управляющими компаниями, которые вынуждены выво­зить этот мусор КамАЗами. Конечно, по ТКО видно, что это «торговый» мусор: коробки, остатки фруктов. Сотрудники отдела предпринимательства беседовали с торгующими, разъясняли, что за выброс ТКО нарушителям грозит штраф от одной до пяти тысяч рублей.

В управе поясняют, что на территории рынка установлены контейнеры для сбора мусора. Почему ими не пользуются торгующие – непонятно. Может быть, речь идет о продавцах, которые занимают окрестные территории не совсем законно?

Помимо разъяснительной работы, говорят чиновники, совместно с УК теперь организуются дежурства на мусорной площадке, чтобы обнаружить тех, кто захламляет дворы.

Кстати, «Берег» не в первый раз обращается к проблеме «торгового» мусора. Подобная ситуация, и тоже в районе Юго-Западного рынка, в прошлом году наблюдалась возле домов №101 и 103 на ул.Героев Сибиряков.

Руководитель управы Советского района Олег Копытин в интервью «Берегу» в марте этого года рассказал, что осенью 2019-го была создана группа контроля, которая выявила 25 проблемных контейнерных площадок.

– Как правило, свалки образовывались там, где одна контейнерная площадка принадлежала нескольким управляющим организациям или если рядом находились торговые предприятия – ярмарки, мини-рынки, – пояснил Копытин.

Но и не дело это префектуры – ловить нарушителей. Да и полномочия управы здесь невелики и ограничиваются лишь административным штрафом при условии, что удастся составить протокол. Быть может, жильцам стоит объединиться с управляющей организацией, как то делалось в старые советские времена, и организовать дежурства, чтобы совместными усилиями пресечь нарушения?

КСТАТИ

– Юго-Западный рынок допустил очень много нарушений. Даже когда туда пришли с проверкой, администраторы рынка встретили нас без средств индивидуальной защиты. В отношении юрлица возбуждено административное дело по статье 20.6.1 КоАП. Что удивило: когда только обсуждалось возобновление работы рынка, 193 предпринимателя, которые там торгуют, под роспись ознакомились с понятными и в общем-то несложными правилами по безопасности. Считаю, расследование надо продолжить и привлечь виновных к ответственности по всей строгости, – сообщил на прошлой неделе глава департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Сергей Корчевников.