Газета,
которая объединяет

За штраф и за совесть

В последние дни ГИБДД Воронежской области регулярно сообщает о поимке злостных неплательщиков штрафов за нарушения правил дорожного движения.

Законопослушные водители удивляются в соцсетях: как это возможно – накопить десятки штрафов? Да у меня, мол, любой штраф тут же автоматом списывается с банковской карты! А другие пишут, что за каждое нарушение им непременно приходит извещение, и они торопятся оплатить половину штрафа, пока есть такая возможность; откуда же берутся рецидивисты?

В Воронеже прямо на площади Ленина в полдень автоинспекторы остановили полностью затонированный «Ниссан Фуга» с абхазскими номерами. За рулем – житель Воронежа 43 лет. За ним в базе данных числилось 13 превышений скорости на общую сумму неоплаченных штрафов 15 500 руб.

В Рамонском районе инспекторы ДПС поймали водителя на «Мерседес- Бенц», который сумел накопить 51(!) неоплаченный штраф на сумму 42 тыс. руб. (все – превышение скорости). Тоже – местный житель 34 лет, а номера – ближнего зарубежья: наихитрейшая хитрость! Хотя жизнь показывает, что на всякую хитрую гайку всегда найдется правоохранительный болт.

Во всех случаях инспекторы вручили водителям постановления за все их прегрешения. Будут ли они оплачивать их, вопрос второй. Но Госавтоинспекция пообещала в покое таких рецидивистов не оставлять и подключать к работе с ними судебных приставов. Сумма взысканий после этого вырастет, можно и автомобиля лишиться или еще какого-то имущества, так что лучше б им вовремя побеспокоиться об уплате штрафов.