Газета,
которая объединяет

«Сама судьба привела меня в Воронеж»

Юбиляр Игорь Макаров – о футболе и не только
Рубрика: Спорт№39 (2404) от
Автор: Михаил Кучеренко

Завтра отметит 50-летие бывший нападающий и полузащитник «Факела», а затем начальник команды, генеральный, технический и спортивный директор воронежского клуба Игорь Макаров. Наши поздравления!

На прошлой неделе Игорь Юрьевич встретился с корреспондентом «Берега». В течение двух часов мы вспоминали долгий футбольный путь юбиляра, который был полон и положительных, и не самых радужных моментов, а также встреч со многими интересными людьми.

ОТ ВТОРОЙ ЛИГИ ДО ЦСКА

– В футбол я пришел благодаря двоюродному старшему брату Валере, который выступал на первенстве Владимирской области. С детства тянулся за ним, уже в 7-8 лет ездил на выездные матчи его команды. И когда у нас в Юрьеве-Польском открылась ДЮСШ, начал заниматься у Александра Афанасьева. Со временем вошел в областную сборную, поступил во Владимирский пединститут и попал в местное «Торпедо».

Вскоре пришло время отдавать долг родине. И здесь мне повезло: с подачи Сергея Ломакина, который сейчас работает в «Зените», год армейской службы выступал в турнире КФК за новгородский «Электрон». Далее съездил в Питер и под чужой фамилией выходил за «зенитовский» дубль, побывал на просмотре в «Уралмаше». А потом известный судья и тренер Юрий Игнатов позвал в калужскую «Зарю».

В ней я отыграл два года. В сезоне-1991 забил 27 мячей, став лучшим бомбардиром зонального турнира второй лиги, а команда заняла пятое место. У нас собралась интересная молодежь: Виталик Сафронов, Володя Скоков, которые позже играли в Воронеже, Володя Казаков. Опытнейший тренер Леонид Шевченко, который как раз до «Зари» работал в «Факеле», нам доверял, плюс – старшие ребята помогали.

– И тут из второй союзной лиги вы шагнули в российскую «вышку». Причем пригласил вас ЦСКА – обладатель «золота» последнего чемпионата СССР.

– Предложения были сразу из трех столичных клубов. Приглашали еще и «Асмарал» с «Торпедо», но я выбрал ЦСКА, куда меня рекомендовал Сергей Малышев, ныне работающий в РФС. В конце 1991-го приехал на просмотр, забил в матче за дубль, и покойный ныне Павел Садырин решил, что подхожу его команде.

Успел застать весь чемпионский состав, побывал на вручении ребятам «золота», ведь только зимой многие парни отправились за рубеж. Дима Быстров, земля ему пухом, взял под свое крыло, мы очень с ним дружили. Увы, нет в живых и еще одного моего приятеля, Валеры Брошина. Вообще, приняли меня армейцы хорошо. До сих пор общаемся с Володей Татарчуком, Димой Кузнецовым, Валерой Минько, Лешей Гущиным, Саней Гришиным.

После новогодних каникул подписал контракт, поехал на сборы. Почему не задержался в ЦСКА? Может, переоценивал свои возможности. Павел Федорович молодежь «выдерживал», а нам хотелось играть. Раз пять я вышел на замену в матчах чемпионата, да плюсом провел в основе кубковый матч с «Памиром», в котором сумел отличиться.

ГОЛЕВОЙ ДЕБЮТ

– В итоге 6 июля 1992 года вы играли за ЦСКА в Воронеже, а тремя неделями позже вышли на поле нашего стадиона уже в форме «Факела». Сменить клуб заставило желание получать больше практики?

– Да, хотя Садырин меня не отпускал. Наверное, надо было оставаться, однако я предпочел уйти. Не могу объяснить, почему тогда выбрал именно «Факел», а не «Ростсельмаш», который настойчиво приглашал и предлагал очень хорошие условия. Видимо, сама судьба решила, что я должен ехать в Воронеж. Где и живу уже почти тридцать лет.

– Первый матч за нашу команду – и сразу победный гол в ворота московского «Динамо». Были перед той игрой хорошие предчувствия?

– Признаюсь, нет. Это у Валерия Нененко «чуйка» сработала. Попал-то я с корабля на бал, только в предматчевом занятии поучаствовал. Но Георгиевич выпустил меня в основе, и уже в первом тайме удалось забить. Убежал тогда к воротам от известного всем Омари Тетрадзе. Годы спустя, когда работали в «Анжи», смеялись с ним, вспоминая этот эпизод.

Тот «Факел» был молодой командой. Многие из нас играли в СССР лишь во второй лиге. Нененко привлек ряд местных воспитанников – Сашу Щеголева, Антона Шипилова, Женю Зайцева, Рому Саввина, Олега Сафронова, Игоря Пывина. Мы могли зацепиться за место в «вышке». Но регламент первого чемпионата России был своеобразным: разделение на группы, два этапа. В итоговый зачет не пошли очки, набранные в матчах с сильными соперниками, и нам самой малости не хватило.

– В следующем сезоне вы с 14 голами стали лучшим бомбардиром «Факела». Однако и они не помогли команде попасть в восьмерку лучших в зоне «Запад» и в уже объединенную первую лигу. Что помешало одному из фаворитов решить задачу-минимум?

– Целый комплекс причин. Мы же изначально боролись за вершину таблицы с новороссийским «Гекрисом», дома победили южан 2:0. Но были серьезные финансовые проблемы, нам не платили 5-6 месяцев. Появилось письмо футболистов с требованием отправить в отставку руководство – Валерия Муштакова и Александра Дондера. Не помню, подписывал ли его Нененко, но тренер был на нашей стороне. В итоге же именно Георгиевич оказался вне команды, и его сменил Сергей Савченков. Конечно, атмосфера в коллективе царила не лучшая.

Но лично для меня сезон действительно выдался успешным. На старте не все ладилось, в основу не попадал. А перед матчем с анапским «Спартаком» Нененко предложил сыграть правого хавбека вместо травмированного Зайцева. Вышел, сделал дубль, после чего Валерий Георгиевич и перевел меня из форвардов в крайние полузащитники. Я набрал хорошую форму, немало забивал, в двух матчах подряд оформил хет-трики.

– А что подвигло вас в разгар сезона-1994 уехать в Калининград?

– В отпуске пошел поиграть и повредил колено, а на сборах травма дала о себе знать. Подошел к Савченкову, все объяснил. В ответ услышал: «Игорь, оставайся, я тебе доверяю». Промучился полгода, решил сменить обстановку и отправился в «Балтику». Там меня ждал Корней Шперлинг, к которому ранее ездил на просмотр в «Уралмаш». Пару раз сыграл, но колено болело все сильнее. Мне сказали: «Хватит, ложись на операцию».

Жаль, что так вышло. Почти год я пропустил, в 1995-м провел за «Балтику», которая завоевала путевку в «вышку», 21 матч. А потом началась невеселая эпопея. Контракт закончился, но по тогдашним правилам еще около двух лет права на футболиста принадлежали его прежнему клубу. Были варианты, однако «Балтика», платившая за меня «Факелу», хотела получить отступные. Пришлось год отыграть на КФК за троицкий «Рассвет».

ПЛАВНЫЙ ПЕРЕХОД

– В 1997-м судьба все-таки свела вас с «Уралмашем». Как оказались в Екатеринбурге?

– Даже и не вспомню, кто предложил туда поехать. Уральцы вылетели из «вышки», часть ребят покинула клуб. В общем, я попал под смену поколений. К местным футболистам добавились те, кого «Уралмаш» смог подписать без выкупа, получилась такая «солянка». Сборы про­шли хорошо, условия были нормальные. Однако выступили мы неудачно, заняв лишь двадцатое место.

– Но лично вы-то остались в первой лиге, возвратившись в Воронеж. Только сыграли за уже родной «Факел» всего четыре матча. В чем причина?

– Одну здесь не назовешь. Во-первых, в команде я оказался перед самым стартом сезона. Основная обойма уже сыгралась, и Савченков, который меня звал, делал ставку на других ребят. Во-вторых, не зацепился за шанс, представленный Сергеем Викторовичем. В домашней игре с майкопской «Дружбой» заменил Олега Жеваченко, и при выходе на вратаря «два в один» Гена Семин мне по дружбе отдал пас, а я не попал в пустую «рамку». На этом мой сезон фактически закончился.

Потом, после очередной революции в «Факеле», на пост главного тренера вернулся Нененко. Я оставался в команде, поехал на кипрский сбор. Там понял, что в состав не прохожу, и после разговора с Валерием Георгиевичем перебрался в расположение красноярского «Металлурга», за который отыграл полсезона. Хотелось быть ближе к дому, и тут Димка Быстров рекомендовал меня липецким тренерам. Так случилась смена одного «Металлурга» на другой. В Липецке находился в аренде, потом меня выкупили и подписали контракт на год.

Далее были БСК из Спирово и челябинский «Лукойл». А закончил я играть в ФК «Обнинск», куда позвал знакомый еще по Калуге Павел Гузеев. Он же, за что ему спасибо, предложил поработать техническим директором клуба, и переход из игроков в функционеры получился плавным. Следом год провел в Серпухове, где работали тот же Быстров с Сергеем Колотовкиным.

– В сложном для «Факела» 2006-м его снова возглавил Нененко. Вскоре и вы вернулись домой. Полагаю, Валерий Георгиевич и позвал?

– Конечно. Месяц я занимался селекционной работой, а потом стал начальником команды. Ситуация была тяжелая – кругом долги. Ребята не получали премиальные, со временем и задержки зарплаты начались. Хорошо еще, что как-то сезон доиграли. Я оставался в «Факеле», потерявшем профессиональный статус, до лета 2007-го. Снова уезжать не хотел, но подвижек к лучшему не было, а мне требовалось кормить семью.

РАБОТА НА ДВА КЛУБА

– В общем, приглашение от наставника «Анжи» Омари Тетрадзе поступило вовремя?

– Да. Одно время вообще вариантов не возникало, а тут их появилось сразу два. Омари звал своим помощником и спортивным директором, а Дмитрий Галямин – в селекционно-аналитический отдел «Сатурна». Меня больше интересовало первое предложение. И здесь получилась такая история. Из Воронежа отправился в Москву, но решил: если смогу сразу улететь в Махачкалу, то махну туда; нет – еду в Раменское. И, видимо, последний билет на рейс до Дагестана ждал именно меня.

– Так что же заставило летом 2008-го сменить Махачкалу на Набережные Челны?

– Артур Пагаев, с которым работали в «Анжи», пригласил во Владикавказ на свой прощальный матч. Я оказался в одной команде с Юрием Газзаевым, возглавлявшим «КамАЗ». На банкете разговорились, и он позвал в Челны спортивным директором. Предложение его принял, о чем не жалею. Организация в клубе была отличная, команда выступала здорово. Два года подряд могли вый­ти в «вышку». А затем Юрий Фарзунович принял «Крылья Советов», и я отправился за ним в Самару.

– Ваше пребывание на Волге не затянулось. Так хотелось в Воронеж вернуться?

– Меня же еще зимой 2010-го позвал на должность гендиректора «Факела» Александр Мерный. Возникла нестандартная ситуация: пришлось трудиться на два клуба, но большую часть времени я проводил в Самаре. А в мае встретились в Москве с Константином Сарсанией, он рассказал, что скоро собирается в Воронеж, выслушал мое мнение о предстоящем сотрудничестве. И с августа я работал уже только в «Факеле».

Конечно, авторитет Сарсании свою роль играл. Все-таки именно наш клуб приняли в ФНЛ, когда там появилась вакансия. Амбиций у Константина Сергеевича и самой команды было немало. Но присутствовала некоторая недооценка уровня первого дивизиона. Сарсания очень верил в возможности ребят, которые играли за «Факел» во второй лиге, но далеко не все они оправдали его ожидания.

Только в середине переходного сезона-2011/12 мы начали укрепляться опытными футболистами, хотя была возможность сделать это раньше. Закрепиться в ФНЛ не получилось, к моему большому сожалению. Ведь как раз в тот период и власти, и город стали здорово помогать клубу, в Воронеж вернулся присущий ему футбольный ажиотаж.

– Уйдя с Сарсанией из «Факела», через полгода вы в очередной раз оказались в клубе. Теперь – в роли спортивного директора.

– Команду возглавил Владимир Муханов, предложивший поработать вместе. Но, как и годом раньше, вернуться в ФНЛ «Факелу» не удалось. Шли на первом месте, однако пропустили вперед «Сокол». Президент клуба Евгений Севергин после осенней части сезона отправил Муханова в отставку, вместе с ним ушел и я.

– И затем около трех лет вы оставались без работы…

– Да, наступил такой период. Не скажу, что никуда не приглашали. Но в первое время отметал какие-то предложения, надеясь на что-то более интересное. В дальнейшем же срывался то один вариант, то другой. Как итог, в футбол вернулся только в 2017-м. Поехал в Новомосковск, куда президент местного «Химика» Дмитрий Трифонов позвал спортивным директором. С тех пор там и работаю.

С прошлого года мы вошли в структуру главного клуба региона. Теперь новомосковская команда называется «Химик-Арсенал» и юридически представляет Тулу. Конечно, поменялась не только вывеска. Благодаря руководству «Арсенала» нам удалось стать действительно профессиональной командой. Да и тренерский тандем отличный: и Сергей Подпалый, и Андрей Пятницкий – классные игроки в прошлом и грамотные наставники сегодня. Они хорошо дополняют друг друга, приятно сотрудничать с такими людьми.

ОСТАВАТЬСЯ В ФУТБОЛЕ

– В ходе нашей беседы вы перечислили немало фамилий. А кого из представителей футбольного мира назовете своими настоящими друзьями, проверенными временем и разными ситуациями?

– Снова вспомню Димку Быстрова, которого, увы, нет с нами уже 15 лет. Помимо него, назову Платона Захарчука. В 1991-м познакомились на базе ЦСКА, где жили в одном номере и, можно сказать, из одной тарелки ели. С той поры и дружим. Сейчас он работает с вратарями ФК «Оренбург».

– С кем из партнеров у вас было на поле лучшее взаимопонимание?

– Однозначно с Геннадием Семиным. В 1993-м, когда стал лучшим бомбардиром «Факела», минимум две трети из 14 своих мячей забил с его передач. Гена был в большом порядке! Светлая голова, настоящий плеймейкер. В один из сезонов отдал, по-моему, 28 голевых пасов.

– Кто из ребят, с которыми довелось поиграть, обладал, на ваш взгляд, большим талантом, но так его и не раскрыл?

– Сразу вспоминается Сережа Кругляков. В 16 лет ездил с «Факелом» на Кипр, где выделялся на фоне куда более опытных ребят, был капитаном юношеской сборной. Потенциал огромный! Я не сомневался, что пацана ждет отличная карьера. Судьба же распорядилась иначе: парень так и не поиграл на профес­сиональном уровне, а в 34 года ушел из жизни.

– Как быстро поняли, что Воронеж – ваш город, и жить вы будете именно здесь?

– Еще когда перед переходом в «Факел» приезжал сюда с ЦСКА, мне все очень понравилось. А уж потом в Воронеже женился, дочка родилась. Это – мой город, хотя я и не местный. Он давно стал для меня родным.

– За прошедшие годы появились любимые места, куда хочется пойти, чтобы отдохнуть душой?

– Вообще, свободное время стараюсь проводить на даче в Рамони. Она прямо на берегу реки Воронеж находится. У меня есть лодочка: порыбачил, успокоился. Еще люблю с друзьями в баню сходить, попариться.

– Сегодня вы состоите во втором браке, а от первой жены у вас трое детей. Отцу есть чем гордиться?

– Безусловно! Старшая дочь Алиса живет в Москве. Большая умница, свободно говорит на немецком и английском, пишет стихи на этих языках. С отличием отучилась в Воронежском институте искусств, но вышла замуж и толком не поработала. Внуку Луке полтора года. Хороший парень, смышленый, деда любит. Скоро у меня и внучка должна появиться. А мои двойняшки Варвара и Макар закончили девятый класс. Сына я забрал с собой в Новомосковск, он год со мной там прожил, занимается футболом.

– Игорь, какие ваши футбольные мечты уже реализовались и чего надеетесь добиться в дальнейшем?

– Очень рад тому, что, начиная заниматься в своем небольшом городке, сумел дорасти до команд мастеров. Громких высот не достиг, но все-таки и высший дивизион захватил, и в первой лиге немало поиграл. Отрадно, что, повесив бутсы на гвоздь, не затерялся в повседневной жизни, нахожусь в обойме. И на сегодня футбольная мечта одна: оставаться в любимой игре, быть востребованным и приносить пользу.