Газета,
которая объединяет

Показательный пример

Рубрика: Социум№39 (2404) от
Автор: Семен Самсонов

В год 75-летия Победы в Великой Оте­чественной войне обновление и реконструкция памятников павшим красноармейцам, естественно, находится в центре общего внимания. Вот и в воронежском микрорайоне Отрожка намерены заняться благоустройством мемориального комплекса «Братская могила №10», который расположен в сквере «Молодежный».

Но прежде чем начать реконструкцию, необходимо понимание объема работ и объема затрат. Для этого мемориальный комплекс посетили депутат Воронежской городской Думы Михаил Гусев, глава управы Железнодорожного района Леонид Беляев и директор Воронежского вагоноремонтного завода Геннадий Ижокин.

Инициативу по обновлению сквера и комплекса выдвинули активисты из местного ТОСа. Со своим предложением они обратились в администрацию города. Была подана соответствующая заявка и выигран грант: проект реконструкции мемориального комплекса победил на конкурсе территориального общественного самоуправления и получит необходимое финансирование. Но при условии, что со стороны жителей будет обеспечено софинансирование работ. В этом деле активистам оказали помощь Михаил Гусев и Геннадий Ижокин.

Всего на благоустройство территории потребуется более 3 млн руб. Планируется поменять асфальтовое покрытие, посадить деревья и кустарники, облагородить цветники, установить лавочки.

Кроме того, прозвучало предложение – разделить сквер и территорию мемориального комплекса на две благоустроенные зоны.

– Этот сквер поддерживается силами жителей района. Очень много помогает Воронежский вагоноремонтный завод, – поделился Михаил Гусев. – Мы с председателем городской Думы Владимиром Ходыревым принимаем участие в решении вопроса благо­устройства сквера, высадке кустарников.

По мнению депутата Гусева, наиболее показательный момент в этой истории в том, что местные жители сами вышли с инициативой благоустройства:

– Это самый важный момент, когда граждане поддерживают те усилия, которые прикладывают власти. Без жителей невозможно понять, как и что лучше сделать в микрорайоне. Они здесь живут и знают все болевые вопросы.

А депутаты, по его мнению, будучи связующим звеном между гражданами и администрацией города, района, помогают оперативно и качественно решать поставленные жителями задачи.

В управе обещают, что ко Дню города комплекс «Братская могила №10» в сквере «Молодежный» должен предстать перед воронежцами в обновленном виде.