Газета,
которая объединяет

Попытка бегства

За десять лет, начиная с осени 1992 года, население маленького кавказского городка, в котором прошло мое детство, выросло по меньшей мере в три раза. В ту пору я уже бывал там лишь наездами, поэтому разница сразу бросалась в глаза. И дело вовсе не в увеличении рождаемости, нет. Городок мой был несколько раз захлестнут волнами беженцев.

Уже забытая в России осетино-ингушская война 1992 года и две чеченские кампании прямо способствовали этому демографическому взрыву. С каждым из этих событий в городе прибывало людей, лишенных крова и средств к существованию.

У этой категории людей завтра, 20 июня, можно сказать, праздник – Всемирный день беженцев, учрежденный ООН. Человек так устроен, что ему трудно отказать в помощи нуждающемуся, и во многих местах беженцы могут рассчитывать на самую широкую поддержку.

Понятно, когда люди бегут от войны: это очень естественно – бежать оттуда, где могут убить. Несколько другое дело, когда люди бегут из страны, которая с их участием или при их безучастии превратилась в анклав для мародеров и разбойников. Ведь всю эту грязь они несут на своих подошвах туда, где, как им кажется, люди живут спокойнее и богаче.

В общем, человек устроен сложно: слишком часто беженцы не возвращаются туда, откуда сбежали, даже когда там все вроде бы утряслось.

Племена, бежавшие от гуннов, переполнили Римскую империю и в итоге погубили ее, погрузив Европу во мрак невежества на целое тысячелетие. Это напоминание не вписывается в современное мировоззрение, считающееся прогрессивным. А от этого делается еще тревожнее.