Газета,
которая объединяет

«Использовать власть с умом»

В сборник о генерале МВД Дементьеве вошли фрагменты его дневников
Рубрика: Судьбы№42 (2407) от
Автор: Герман Полтаев

В издательском доме ВГУ вышла книга «Жизнь, прожитая набело», посвященная генерал-лейтенанту Александру Дементьеву, руководившему воронежским милицейским главком в очень непростой период 1997–2006 годов. Об этом «Берегу» сообщили в издательском доме университета 19 июня.

Александр Дементьев был уникальным человеком и милиционером, о чем портал «Горком 36» попытался рассказать в ноябре 2018 года, когда его не стало.

Уникальность генерала Дементьева подчеркнута и самим фактом книги о нем, и тем, что материал для нее собирал и готовил его соратник по службе в воронежском главке генерал в отставке Вячеслав Безбородов. Много ли найдется примеров, когда уже после смерти руководителя его бывший подчиненный всеми силами старается издать книгу о своем бывшем начальнике?

Этот поступок Безбородова – абсолютно бескорыстен, очевидно, главной движущей силой для него было желание сохранить, насколько это вообще возможно, память о генерале Дементьеве. С уходом таких людей, как Александр Семенович Дементьев, мир делается проще, если не сказать – примитивнее, и теряет цвета.

Книгу открывает обращение к читателю нынешнего руководителя главка, генерал-лейтенанта полиции Михаила Бородина: «Эта книга – память о великом человеке, чье имя должно быть вписано золотыми буквами в историю Министерства внутренних дел».

Своими воспоминаниями о Дементьеве делятся те, с кем он нес службу: Сергей Постовалов, Юрий Савенков, Владимир Верзилин, Александр Андреев, Герой России Александр Пономарев.

И еще один момент, подчеркивающий уникальность Александра Дементьева: в сборнике опубликованы фрагменты его дневников. Много ли вы знаете генералов милиции, ведших дневниковые записи? А у Дементьева, очевидно, была потребность, свойственная культурному человеку, – вверять свои мысли и чувства бумаге. Он, может быть, подсознательно понимал: написанная мысль обретает совсем другое, более высокое качество по сравнению с ненаписанной.

Вот очень характерная для него запись, сделанная 23 мая 1987 года, вечером того дня, когда он получил назначение на пост начальника Белгородского УВД: «Бог мой, я – начальник! Ужас!.. Пока трудно, нет заместителей, нет начальника политотдела. Но все это поправимо. Главное – использовать власть с умом, для дела. А вот радости, удовлетворения от назначения не испытываю. Боюсь, как бы не получилось по старой английской пословице: «Чем выше обезьяна забирается по дереву, тем лучше видно ее зад». Надо будет правильно подобрать и расставить кадры, чтобы в рот не заглядывали, а делали свое дело».

Александр Дементьев использовал власть с умом и делал свое дело честно. Чему свидетельство – книга, изданная в университете, в котором он когда-то изучал юстицию.