Газета,
которая объединяет

Медсправке – новый срок

За всей этой кутерьмой с коронавирусом и карантином все забыли про медицинские справки для водителей, которые наделали много шума в конце прошлого года. После критики Минздрав притормозил – не отменил реформу полностью, а перенес ее вступление в силу на 1 июля 2020 года. К этой дате был подготовлен проект, но его вступление в силу опять отложили.

Согласно новому документу, сдавать анализы для диагностики употребления алкоголя водителям при получении медсправки нужно было бы, только если нарколог выявит симптомы заболевания. Это решило проблему с резким ростом цены на справку, ведь тест на алкоголь в ней самый дорогой. Заставлять всех подряд делать недешевый анализ явно нет необходимости, но вот если есть обоснованные сомнения насчет того, может ли кандидат в водители контролировать употребление алкоголя, то тогда видится разумным назначить ему тест.

Однако в Госдуме заявили, что новый проект правил медосвидетельствования водителей вызывает ряд вопросов с точки зрения его дальнейшей реализации, поэтому Мин­здрав еще на полгода сохранил ранее действовавший порядок медицинского освидетельствования. Нововведения, если они и будут, появятся только к 1 января 2021 года.