Газета,
которая объединяет

Первый «междусобойчик»

«Факел» подытожил неделю двусторонней встречей
Рубрика: Спорт№44 (2409) от
Автор: Михаил Кучеренко

Завершился очередной микроцикл подготовки «Факела» к первенству Футбольной национальной лиги сезона-2020/21, проходящей на стадионе «Чайка». Точку в нем подопечные Владимира Бесчастных поставили, проведя двустороннюю игру.

Какие составы и сочетания просматривал тренерский штаб, в сообщении официального клубного сайта указано не было. Известно лишь, что команда «красных» с минимальным перевесом 1:0 обыграла «зеленых». Автором единственного гола стал форвард-новобранец Андрей Разборов. Сибирский снайпер, ранее немало забивавший в рамках первенства «ПФЛ-Восток» за омский «Иртыш», головой замкнул подачу Павла Яковлева.

После этого «междусобойчика» футболисты получили два выходных, а вчера тренировочный процесс возобновился. Параллельно игроки в течение двух дней должны пройти углубленное мед­обследование. На предстоящий месяц, как уже сообщал «Берег», намечены четыре контрольные встречи. Напомним, в планах «Факела» значатся еще одна «двусторонка», выездной и домашний спарринги с белгородским «Салютом», а также игра с липецкими «металлургами» в Воронеже (3, 10, 17, 24 июля соответственно).

Очередным новичком нашей команды, по информации «Матч ТВ», может стать 21-летний центральный защитник Александр Захаров, привлекавшийся в юношескую сборную. Уроженец Санкт-Петербурга, он занимался в академиях «Зенита» и московского «Динамо», после чего выступал за дубль ФК «Ростов» в молодежном первенстве России (26 матчей). Практически весь сезон-2019/20 Захаров пропустил из-за серьезной травмы. От услуг же еще одного питерца, хавбека Павла Осипова, игравшего в последнее время за латвийский «Вентспилс», воронежцы отказались.

Помимо того, поступили новости и из лазарета «Факела». Касаются они форварда Максима Григорьева и защитника Олега Красильниченко, которые не так давно перенесли в столичных клиниках операции на коленях. Пока оба футболиста проходят курсы реабилитации в Москве и ежедневно общаются с врачом воронежской команды Максимом Рудяковым.

По словам последнего, информация, поступающая и от самих игроков, и от специалистов, которые следят за процессом их восстановления, достаточно оптимистична. Григорьев, вполне возможно, вернется в Воронеж уже в конце нынешней недели. Разумеется, опытный форвард изначально приступит к работе по индивидуальной программе и со временем присоединится к общей группе.

КСТАТИ

Дебют в «вышке»

Воспитанник воронежских школ «Стрела» и СШОР-15, центральный полузащитник Евгений Черкес 27 июня впервые появился на поле в матче чемпионата Российской премьер-лиги. Наш 19-летний земляк, выступающий за ФК «Ростов», вышел на замену под занавес победного для донской команды (2:1) домашнего поединка с тульским «Арсеналом».

В Ростове-на-Дону Черкес оказался в начале прошлого года. До этого он некоторое время занимался в шебекинской академии, а затем дебютировал во втором отечественном дивизионе в рядах белгородского «Салюта». Евгений отыграл более трех десятков матчей за молодежку «Ростова», за основную команду проведя лишь несколько товарищеских встреч.

– Волнение, конечно, присутствовало, но, как только сделал первое касание мяча, оно пропало, – отметил Черкес в блиц-интервью sport-express.ru. – Очень рад, что удалось дебютировать. Главное то, что команде удалось взять три очка и проявить характер в непростых условиях. Конечно, на более высоком уровне совсем другие скорости и мастерство футболистов. Для меня это – бесценный опыт. Надеюсь, буду только улучшать свою игру.

Стоит напомнить, что хорошо известен в донской столице и отец Евгения – Александр. Еще в бытность игроком Черкес-старший отыграл за «горожан» два с половиной сезона, помог им вернуться в российскую элиту и одно время являлся капитаном команды. В 2018 году он вернулся в ФК «Ростов», поработав в штабе молодежки (в частности – главным тренером), и продолжает трудиться в системе клуба.