Газета,
которая объединяет

Сам себе отпуск

Какие российские регионы открыты для автомобильных туристов
Рубрика: Социум№44 (2409) от
Автор: Александр Нечаев

Конец июня – самое время для отпускного сезона, но коронавирус добрался и до этой сферы жизни. Многим приходится менять привычные способы и места отдыха и придумывать новые варианты, особенно с учетом практически полной блокировки международного авиасообщения.

В сложившейся ситуации поездка на своем автомобиле кажется одним из самых разумных способов отдыха – и маршрут можно выбрать какой угодно, и относительно безопасно, потому что на личном транспорте. Но куда поехать? О других странах пока говорить не приходится, а вот российские регионы постепенно открываются для туристов. Мы сделали небольшую подборку для автомобилистов, которым необходимо выбрать места для отдыха в ближайшее время.

Обращаем ваше внимание, что информация актуальна на момент написания статьи и быстро меняется. Перед поездкой лучше ее уточнить.

КРЫМ

15 июня в Крыму отменили обязательную самоизоляцию. Для туристов главное, что отменена также обязательная обсервация для приезжающих. Теперь не нужно две недели жить на карантине после приезда на полуостров. Отели и санатории, правда, пока закрыты. Для них датой начала работы объявлено 1 июля, но бронирование уже активно идет.

Из коронавирусных ограничений можно отметить только то, что на Крымском мосту на специальном посту продолжают измерять температуру всем въезжающим и проводят экспресс-медосмотры. Однако больших проблем с проездом нет.

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

В Краснодарском крае с 21 июня полностью снят карантин для всех гостей из других регионов России. Сразу же открылись все гостиницы и пансионаты. Санаторно-курортные учреждения с медицинской лицензией вообще работают с 1 июня. На дорогах нет блокпостов, проезд свободный.

Проблем с развлекательной программой не наблюдается: в регионе уже открылись парки, набережные и места общего пользования. На некоторых пляжах есть доступ к морю, и количество таких постоянно увеличивается. Начали работу кемпинги и торговые центры.

Но ограничения все еще действуют для тех, кто приехал из-за границы. Им все так же следует пройти двухнедельную изоляцию в обсерваторе, которые продолжают свою работу.

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

А вот в Ростове на момент подготовки статьи карантин еще полностью не сняли. В общественных местах региона запрещено находиться без маски. На въезде в Ростов-на-Дону и в область работают дорожные патрули, которые контролируют количество въезжающих и соблюдение санитарных требований. Хотя послабление есть и тут. Буквально 22 июня разрешили посещать экспозиции под открытым небом в музеях. Но в целом можно сказать, что туристический сезон в регионе пока не начался.

ПРИРОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ

Тех, кого интересует не пляжный отдых, а красоты родной природы, пока обрадовать особо нечем. Например, в Карелии можно поехать только в горный парк «Рус­кеала». В остальных местах республики действует двухнедельный карантин для приезжих. Такой же карантин сохраняется в Астраханской и Калининградской областях. К тому же в силе требования об обязательной самоизоляции для людей старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями.

Еще строже в Республике Алтай. Там на момент написания статьи ограничен въезд в регион автомобильного транспорта, на подъездах к региону стоят патрульные службы ГИБДД. В излюбленной туристами Иркутской области работают обсерваторы для приезжих из Москвы, Якутии и всех зарубежных стран, а все зоны отдыха и парки, а также озеро Байкал и остров Ольхон закрыты для посещения.

КУЛЬТУРНЫЙ ОТДЫХ

А вот в столицах жизнь уже закипела. И в Москве, и в Санкт-Петербурге режим изоляции отменили, не нужно получать электронные пропуска. За поездки по городу больше не присылают штрафы. Единственное неудобство – сохранение требований носить маску в общественных местах.

Быстрыми темпами открываются гостиницы, музеи, кафе и рестораны. Третьяковка откроет свои двери для посетителей только 3 июля, но Эрмитаж уже работает. Театры, цирки и концертные залы в большинстве своем принимают зрителей. Про конкретные заведения лучше уточнять отдельно, однако в целом культурный отдых этим летом вряд ли будет отличаться от докарантинной эпохи. Так что в столицы можно ехать, благо из Воронежа относительно недалеко.