Газета,
которая объединяет

Легенды среди легенд

Недостатка в объеме информации сегодняшний спортивный болельщик, пожалуй, не имеет. В первую очередь благодаря интернету, ежедневно пестрящему обилием тематических заметок, официальных и инсайдерских новостей, репортажей и интервью.

А ведь в не самые вроде бы и далекие времена картина выглядела совсем иначе. Круг специализированных изданий был весьма узким, как и количество посвященных спортивной тематике теле- и радиопрограмм. Спрос заметно превышал предложение. Любой болельщик со стажем расскажет, как отстаивал очереди за еженедельником «Футбол-Хоккей», да не всегда оказывался в числе счастливчиков. Тут уж дружбу с киоскером следовало водить.

Журналисты, освещавшие в ту пору спортивные события, становились для страны, пожалуй, такими же кумирами, своего рода небожителями, как и их герои, добывавшие медали на внутренней и международной арене. Имея возможность запросто общаться с всенародными любимцами, не могли быть для нас простыми смертными Лев Филатов и Борис Федосов, Владимир Маслаченко и Лев Лебедев, Евгений Майоров и Николай Озеров, Владимир Перетурин и Котэ Махарадзе (этот список можно продолжать еще долго).

Свои легенды, конечно же, есть и у Воронежа. Достаточно вспомнить непо­дражаемого мастера репортажа Владимира Затонского, которого лично и заочно знал весь спортивный регион. Или летописца местного футбола, фронтовика-орденоносца Сергея Погребенченко. С последним из них мне посчастливилось познакомиться в юном возрасте. И всегда буду немало гордиться тем, что Сергей Васильевич был моим старшим товарищем, наставником и очень тактичным критиком.

Все эти замечательные имена вспомнились неслучайно. Послезавтра, 2 июля, в очередной раз будет отмечаться Международный день спортивного журналиста, учрежденный четверть века назад. С предстоящим праздником, коллеги! Интересных вам тем и ярких материалов. Ну а ты, уважаемый читатель, не суди нас излишне строго.