Газета,
которая объединяет

«Оборонная» больница на подступах к городу

Хроника строительства в Воронеже современного многофункционального медцентра
Рубрика: Социум№45 (2410) от
Автор: Наталия Осадчая

Многофункциональный медицинский центр, который был возведен в рекордно короткие сроки, практически готов – об этом губернатор Воронежской области Александр Гусев в рамках телемоста доложил Президенту РФ Владимиру Путину 30 июня. Сейчас в новой больнице тестируют медицинское оборудование, и уже с 10-12 июля медучреждение начнет принимать первых пациентов. Медцентр будет специализироваться на лечении больных коронавирусом, а по окончании пандемии начнет работать как типичная инфекционная больница.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ

22 апреля на рабочей встрече президента Владимира Путина и губернатора Александра Гусева, состоявшейся в формате видеоконференции, глава региона рассказал руководителю государства о планах строительства инфекционной больницы.

Гусев сообщил, что намерения областного правительства – спроектировать объект в текущем году, а строительство начать в 2021-м. Примерная его стоимость должна составить 2,5 млрд руб. В связи с этим губернатор просил о возможности получения софинансирования из федерального бюджета.

Президент предложил альтернативное решение: поскольку подобное медучреждение необходимо региону уже сейчас, во время пандемии коронавируса, он порекомендовал пойти «по пути возведения капитальных, но быстровозводимых объектов» – такие типовые проекты уже активно реализуются Минобороны.

Уже 24 апреля на региональном оперативном штабе по противодействию коронавирусу шел разговор о начале строительства медцентра на ул.Ростовской – близ БСМП №8, которая одна из первых начала специализироваться на лечении коронавируса.

25 апреля ранним утром в Воронеж прибыла передовая группа для строительства инфекционной больницы. Работы начались сразу. В возведении здания участвовали военнослужащие железнодорожного батальона механизации Западного военного округа.

ОПЕРАТИВНО И В СРОК

Через 20 дней объект, рассчитанный на 200 коек, был готов на 20%: залит фундамент, сооружен металлокаркас и ограждающие конструкции. На площадке находились 650 человек и около 70 единиц техники, работы велись в две смены – круглосуточно. Кстати, тогда же восемь новых быстровозводимых медцентров открылись в Калининграде, Пушкине (Санкт-Петербург), Севастополе, Ростове-на-Дону, Омске, Улан-Удэ, Петропавловске-Камчатском и Хабаровске. Губернатор Гусев в режиме телемоста докладывал главе государства о ходе строительства больницы в Воронеже.

Спустя еще десять дней готовность госпиталя оценивалась в 40%: завершалась отделка полов и стен, производился монтаж утеплителя и инженерных систем. Ход работ контролировали по видео­камерам сотрудники Национального центра управления обороной РФ.

22 мая в Воронеж прибыл заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов и посетил строительную площадку. К этому моменту на объекте были заняты более 850 человек и порядка 60 единиц техники.

– Работы ведутся планово, а по отдельным направлениям, можно сказать, с опережением. Полностью уверен, что в заданный срок госпиталь будет передан в эксплуатацию и при необходимости начнет принимать первых пациентов, – сказал замминистра.

Тогда же число работающих на строительстве было решено увеличить на 500 человек.

23 июня, за неделю до запланированной даты ввода нового медцентра в эксплуатацию, госпиталь был готов практически полностью: отстроены готовые корпуса больницы, внутренние помещения, в частности, одноместные реанимационные боксы, завершалось благоустройство прилегающей территории. На стройке были заняты порядка тысячи человек и более 50 единиц техники.

По многим видам работ готовность уже составляла 100%. Полностью были завершены строительные работы, монтаж окон и дверей, сети коммунальной инфраструктуры, отделка помещений. В завершающей фазе находилась установка и подключение медицинского оборудования, в помещениях устанавливалась мебель.

Буквально через два дня новый многофункциональный медицинский центр еще раз посетил замминистра обороны РФ Тимур Иванов. В правительстве области доложили, что объект готов к сдаче на 99,9%. Были завершены все строительно-монтажные работы, шли пусконаладочные. Технологические системы центра готовы полностью, 95% помещений передано под акт больнице.

В Росреестре в этот же день сообщили, что комплекс из 13 объектов недвижимости новой инфекционной больницы по адресу ул.Ростовская, 90 поставлен на кадастровый учет.

О полной готовности объекта 30 июня губернатор Александр Гусев доложил Президенту РФ. Кстати, в тот же день в стране были введены в строй еще четыре подобных медицинских учреждения: в Каспийске, Дербенте, Ботаюрте (Республика Дагестан) и Пензе.

ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ БОЛЬНИЦА?

Слово «госпиталь» происходит от латинского hospitalis – «гостеприимный».

Перед входом на территорию больницы – парковая кустарниковая скульптура дельфина, символа БСМП №8, олицетворяющего спасение.

Сам госпиталь – это вытянутое по горизонтали одноэтажное здание. Вход в каждый бокс осуществляется с улицы. Каждое помещение имеет автономную систему вентиляции. В боксах установлены медицинские кровати с электроприводом, который позволяет изменять положение тела. Пациент может вызвать медперсонал при помощи трех кнопок: красная – врач, синяя – медсестра, серая – другой медперсонал.

Пища и другие предметы, облученные ультрафиолетом, передаются больному через специальное окошечко.

В больнице установлены 3,5 тыс. единиц медицинского оборудования, в том числе компьютерный томограф, аппараты УЗИ, оборудование для анестезиологии и эндоскопии, аппараты искусственной вентиляции легких, увлажнители кислорода, медицинские консоли и многое другое. Компьютерный томограф вызывает особое уважение специалистов – он дает 64 среза и позволяет виртуально дорисовать их до 128, что делает диагностику предельно точной. Говорят, что это первый в России КТ столь высокого класса.

На несколько мониторов в режиме реального времени выводятся данные о пожарной и иной безопасности в разных частях медцентра, а также жизненные показатели каждого пациента и его местонахождение.

По словам губернатора Александра Гусева, в будущем многофункциональный центр перепрофилируют в областную инфекционную больницу. Поблизости будет построена и поликлиника.

Медцентр частично разгрузит от пациентов с COVID-19 другие больницы и поможет им вернуться к своему основному профилю.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Суточный прирост зараженных коронавирусом воронежцев продолжает снижаться: по данным регионального штаба, утром в четверг, 2 июля, официально подтверждено заболевание еще у 154 человек.

Напомним, 29 июня заражение выявили у 185 человек, 30 июня – у 179 человек, 1 июля – у 166 человек.

Общее число заболевших с начала регистрации новой инфекции в Воронежской области достигло 7908 человек. Из них, по данным на 1 июля, выздоровели 4326. Умершими от коронавируса признаны 47 человек.