Газета,
которая объединяет

Два слова – и это немало

С каким настроением воронежцы голосовали по поправкам в Конституцию
Рубрика: Политика№45 (2410) от
Автор: Наталия Осина

В первые всероссийское голосование проходило не один день, а целых семь, что должно было в первую очередь снизить потоки людей на избирательных участках и, соответственно, сделать его максимально безопасным. Обозреватель «Берега» 1 июля пришел на избирательный участок не как журналист, а как обычный горожанин.

Мой избирательный участок расположен в гимназии №7. Давно это здание не слышало детских голосов. В прошлые годы даже летом там организовывали пришкольные лагеря, проходили практику старшеклассники. Теперь главное событие сезона – голосование.

На входе две уборщицы разговаривают, выжидая положенного времени для сан­обработки. Прохожу к месту голосования. Дальше – стоп. Сначала у меня дистанционно проверяют температуру. Доброжелательно настроенная девушка с бесконтактным термометром просит остановиться на несколько секунд, индикатор загорается зеленым: здоров, можешь следовать дальше. Одноразовая маска, перчатки и ручка – обязательная атрибутика нынешнего голосования.

За столами – молодые регистраторы. Они не научились еще строгости старших товарищей, которые обычно сидят на таких мероприятиях, и не стесняются положительных эмоций. На них надеты одноразовые защитные белые халаты, маски. Общаясь с голосующими, надевают еще и прозрачные экраны на лица. Но постоянно находиться в них невозможно – пластик быстро запотевает.

Бюллетень предельно лаконичен, предстоит ответить всего лишь на один вопрос – поддерживаю ли я поправки в Конституцию. Ставишь галочку и отправляешь бюллетень в электронную урну – КОИБ.

Интересуюсь, много ли, по их наблюдениям, людей идет голосовать именно сегодня, в выходной день, по сравнению, скажем, с предыдущим рабочим вторником? Но, оказывается, девушки-регистраторы работают на этом участке первый день и сравнить свои впечатления им не с чем. Председатель комиссии, жизнерадостный молодой человек, отмечает, что предсказать движение потоков голосующих нельзя: полчаса на участке может стоять тишина, а потом объявятся сразу по пять-шесть человек.

В подтверждение его слов один за другим на участок заходят местные жители. С интересом смотрят, как измеряют температуру, беспрекословно надевают маски и перчатки.

«И ручку можно забрать?» – неуверенно спрашивает одна из женщин и, получив утвердительный ответ, с удовольствием кладет ее в карман.

Знакомлюсь. Анне С. 63 года, на выборы ходит всегда. Сегодня голосовать пришла потому, что хочет, чтобы «трое внуков жили в прекрасной стране».

45-летний Алексей К. признается, что в последнее время на выборы не ходил, но для голосования по Конституции сделал исключение: «Все-таки Основной закон для себя выбираем».

Когда выхожу из здания, встречаю троих оживленно разговаривающих молодых людей лет 20-ти, которые поворачивают на избирательный участок. Все правильно, им это важнее всего – самим выбирать свое будущее.