Газета,
которая объединяет

Жизнь и не судьба

На сайте Новохоперского райсуда – короткая новость. Женщина обратилась с иском, требуя, чтобы ее признали ветераном Великой Отечественной – тружеником тыла. Статус этот она просила на том основании, что с 1 января 1942 года по 31 декабря 1947-го работала в колхозе «Ленинский путь». Работала в поле. Зарплату получала выращенной продукцией. Трудовую книжку никто ей не заводил, а документы о работе не сохранились и в районный архив не сдавались.

Был в суде и свидетель в ее пользу. Но суд его показания во внимание не принял.

И суд женщине отказал, поскольку для присвоения статуса ветерана стаж работы в период Великой Оте­чественной войны должен быть подкреплен документальными доказательствами – трудовой книжкой или архивной справкой. А никаких таких доказательств у женщины нет.

В одном коротком сообщении – жизнь и судьба. Судя по всему, женщина, вышедшая с иском, родилась в конце 1920-х – самом начале 30-х годов, иначе вряд ли могла она утверждать, что работала в колхозе с 1942 года. Сколько ей сейчас лет? Минимум под 90.

Статус ветерана не сделал бы ее фигурантом списка «Форбс», но смог бы несколько облегчить существование с материальной точки зрения. Судью понять не составляет труда: нет бумаг – до свидания. С него же, с судьи, и спросят за разбазаривание казенных средств, если что.

Но трудно отделаться от мысли, что формальными бумагами такие дела не исчерпываются. Женщина с малолетства работала в поле. В государстве рабочих и крестьян (колхоз «Ленинский путь») не сочли важным оформить ее работу официальным порядком. С ней расплачивались, еще раз скажу, – выращенной продукцией.

По мне, это мало отличается от рабского труда. А кто ж станет документировать рабство?

В общем, в этой истории все выглядит крайне неблагополучно. А добивает рубрика, под которой суд поместил сообщение об отказе в удовлетворении иска: «Новость от 22 июня». Как будто судьба специально подобрала такую дату для этой женщины.