Газета,
которая объединяет

Глоток городской свободы

В Воронеже вновь заработали открытые площадки кафе и ресторанов
Рубрика: Социум№48 (2413) от
Автор: Наталия Осадчая

В начале июля, после более чем трехмесячного перерыва, в Воронеже начали работать предприятия общепита в режиме летних веранд. Воронежцы оценили снятие ограничений как «глоток свободы».

Согласно указу губернатора Александра Гусева от 30 июня, летние веранды и террасы кафе и ресторанов открылись в Воронеже с начала июля. Право работать не только навынос большинство рестораторов восприняли с энтузиазмом. Хотя не сразу все смогли тут же начать оказание услуги: за время действующих ограничений многие рестораторы растеряли своих сотрудников, и им пришлось заново набирать персонал. Да и далеко не у всех кафе и ресторанов имеются свои территории для летних веранд и террас.

В выгодной ситуации оказались те игроки, у которых веранды располагаются на собственной территории. А вот если земля, где предприниматели хотят разместить летнюю веранду, находится в областной или муниципальной собственности, нужно получить разрешение. Но власть решила упростить процедуру согласования, и теперь это зай­мет не несколько недель, а максимум семь дней.

По признанию рестораторов, уже в первые выходные июля заполняемость открытых кафе и ресторанов составила 100%. Желание воронежцев посидеть в кафе не убавилось и на прошлой неделе.

– С подругой в конце недели решили прогуляться и заодно зайти в кафе на летнюю веранду. Честно говоря, я не столько соскучилась по ресторанчикам, сколько по ощущению «свободной» жизни, – поделилась с журналистами «Берега» одна из посетительниц кафе Яна Ткачева. – Пока многое, что раньше воспринималось как данное, оставалось недоступным, было некомфортно, тревожно. За время пандемии привыкла строго соблюдать правила гигиены, всегда с собой салфетки и санитайзер, маска в магазине или транспорте – это обязательно. В кафе, конечно, маску не наденешь. Но приятно, что персонал к вопросу защиты относится ответственно, это успокаивает.

Специалисты независимой социологической службы «Ваше мнение» по заданию «Берега» провели опрос среди совершеннолетних жителей Воронежа: посещали ли они или планируют посетить летние веранды кафе и ресторанов? Было опрошено 200 респондентов.

Как оказалось, 16% воронежцев уже побывали в открывающихся уличных кафе, «устав от самоизоляции». Еще 16,6% планируют пойти в заведения в ближайшее время. Для 23,1% посещение летних веранд недоступно из-за недостатка средств, 7,9% воздержатся от походов, потому что остерегаются заражения, 1% воздержались от ответа. Примечательно, что треть жителей города (35,3%) вообще не ходят в такие заведения.

Из тех, кто уже посещал летние веранды или планирует пойти, в одиночестве посетят (посетили) заведения 0,9%, с друзьями/знакомыми/коллегами – 34,6%, с детьми и семьей – 45,6%, романтический выход будет (был) у 16,3%. Ну и 2,7% пока не решили, с кем идти.