Газета,
которая объединяет

Пластик минус металл

Национальный проект «Экология» предполагает, что к 2024 году в России будут перерабатывать 36% отходов. Для того чтобы треть отходов могла идти в переработку, необходимо внедрение системы раздельного сбора мусора. В двух районах Воронежа и в Семилукском районе к концу года стартует пилотный проект по раздельному сбору отходов. Об этом шел разговор на совещании у губернатора Воронежской области.

В настоящее время в Воронежской области отходов перерабатывается порядка 7%, поскольку практически вся сортировка осуществляется на мусороперерабатывающем заводе, и там большинство объемов вторсырья к моменту разделения приходит в негодность.

До конца 2020 года контейнерами для раздельного сбора твердых бытовых отходов будут оснащены площадки в Центральном и Ленинском районах Воронежа, а также в Семилукском районе (г.Семилуки и с.Девица).

По итогам проведенного исследования на первом этапе реализации проекта целесообразной была признана установка общего контейнера для «сухих» отходов, а также отдельных контейнеров для сбора всех видов пластика в областном центре. Остальные отходы (органические, пищевые, непригодные для переработки) предполагается собирать в отдельный контейнер для «мокрых» отходов. На последующих этапах рассматривается перспектива установки отдельного контейнера для стекла, так как стеклобой наносит значительный урон вторсырью.

Реализация проекта в Семилукском районе предполагает полностью укомплектовать 82 площадки сбора ТКО, из них 36 на территории Семилук. На 15 из 82 площадок будет установлена система видеонаблюдения – для одновременного мониторинга операторами состояния наполнения площадок и интеграции в систему «Безопасный город». Первая контейнерная площадка для раздельного сбора ТКО уже функционирует на территории с.Девица.

Также в 2020 году в Воронеже планируется провести ремонт подъездных путей к контейнерным площадкам, сделать основания для контейнерных площадок и разместить урны для раздельного сбора ТКО на центральных улицах и в общественных пространствах областного центра, как это сделано в Центральном парке и парке «Алые паруса».

До конца 2021 года систему раздельного сбора ТКО предполагается внедрить на территории Левобережного, Железнодорожного, Коминтерновского и Советского районов Воронежа, а к концу 2024 года – во всех муниципальных образованиях Воронежской области с учетом графика ввода в эксплуатацию полигонов и мусоросортировочных комплексов.