Тверичи тормознули "Буран"

Серия побед воронежской команды прервалась на отметке «29»
Рубрика: Спорт№ 142 (1425) от

В минувший понедельник тверскому ТХК удалось сделать то, о чем на протяжении почти трех месяцев, безусловно, мечтала каждая команда, участвующая в первенстве западного дивизиона Российской хоккейной лиги. Именно волжанам удалось прервать рекордную победную серию нашего «Бурана», который уверенно возглавляет турнирную таблицу и является безоговорочным фаворитом соревнований.

Воронежские поклонники хоккея стали свидетелями двух интересных и напряженных матчей, участники которых доказали, что сегодня являются действительно сильнейшими клубами «Запада». В первом поединке удачливее оказались хозяева, выигравшие в 29-й раз подряд. Однако тверичи решительно настроились на повторную встречу – и добились желаемого реванша. Впрочем, обо всем по порядку.

Волевой успех

Двухраундовое противостояние лидеров началось с успеха волжан: на 7-й минуте оплошность обороны хозяев привела к голу Антона Соколова. Воронежцы бросились отыгрываться, но с ходу найти брешь в обороне соперника им не удалось. И все-таки на перерыв команды ушли при ничейном счете. За 53 секунды до сирены Андрей Абрамов с Дмитрием Саразовым помогли отличиться Сергею Александрову, установившему равновесие.

И сразу же после отдыха «бурановцы» еще решительнее взялись за дело. Не прошло и двух минут с начала второго периода, а в воротах тверского «кипера» Антона Шустова побывала пара шайб. Вперед хозяев вывело ударное звено, чья комбинация завершилась голом Максима Колесникова. Следом пришел черед второй пятерки, усилия которой привели к точному броску Дениса Тарабрина – 3:1.

Опытному наставнику ТХК Владимиру Кольцову оставалось лишь взять тайм-аут, чтобы привести подопечных в чувство. И эта мера, надо сказать, помогла. Разницу в счете волжане, а конкретнее – Михаил Потякин, сократили весьма оперативно. Вскоре тот же форвард еще пару раз угрожал воротам Дениса Черепанова, однако вновь огорчить нашего голкипера не сумел. Под занавес же этого игрового отрезка «Буран» вернул себе прежнее превосходство. Четвертой шайбой Шустова «наградил» Александр Поляков, поразивший «девятку».

На досрочную капитуляцию тверичи были не согласны. В третьем периоде они приложили уйму усилий, дабы спасти матч. Атаковали гости много, бросали часто, однако Черепанов на последнем рубеже действовал безупречно. Как ни старались хоккеисты ТХК, пробить воронежского вратаря, вместе с Потякиным признанного лучшим игроком встречи, им оказалось не под силу. Итог – 4:2 в пользу «бурановцев».

Двойная потеря

На следующий день гости сразу дали понять, что «пустыми» из черноземной столицы возвращаться никак не собираются. Первое же удаление в «бурановском» составе (на скамейку штрафников отправился Роман Костромин) обернулось голом. На реализацию большинства волжанам потребовалось полминуты: отличился экс-воронежец, защитник Александр Мартьянов. Немного погодя ТХК свой успех развил. На этот раз блеснул Андрей Иванов, расстрелявший «рамку» Черепанова.

Дальше на площадке пошла жесткая, на грани фола борьба, приведшая к неприятному результату. В столкновении с соперником получил травму Костромин, вынужденно покинувший лед. В ближайшее время «бурановцам» придется обходиться без своего капитана: перелом руки – дело нешуточное. Ну а нам остается пожелать опытнейшему форварду скорейшего выздоровления и возвращения в строй.

Первый же хозяйский гол состоялся в дебюте второго периода. Александр Скугарев и Андрей Машков вывели на бросок Тарабрина, и Денис не оставил шансов Максиму Проничеву, защищавшему на этот раз ворота тверичей. Из колеи гостей локальная осечка, к нашему сожалению, не выбила. Они сдержали оборону, несколько раз оставшись в меньшинстве, а затем выдали резкую контратаку, которую успешно завершил Александр Блохин – 1:3. Правда, былую разницу в счете «бурановцы» вернули быстро: передачей Михаила Дворниченко, который занял место Костромина в первой тройке нападения, воспользовался Павел Копытин.

Третий период оставлял надежду на то, что воронежцы переломят ход поединка. Однако на 45-й минуте Алексей Котов в большинстве закрепил преимущество ТХК, а чуть позже вновь напомнил о себе Потякин. Его гол фактически убил интригу в матче. В концовке «Буран» пошел на штурм, и за полторы минуты до финальной сирены Сергей Тихонов в большинстве сократил наше отставание до двух шайб. Вскоре тренерский штаб воронежцев взял тайм-аут, по окончании которого Черепанов был заменен на лишнего полевого игрока. Но совершить подвиг хозяевам не удалось, и впервые в сезоне они уступили в основное время – 3:5. Что ж, любая серия, удачная или провальная, когда-то прерывается.

Ну а воронежских болельщиков в уходящем году еще ждут два интересных матча. Сегодня и завтра «Буран» сразится на льду «Юбилейного» с электростальским «Кристаллом». Подмосковная команда сегодня замыкает тройку лидеров турнира.

Поработавший в нашем городе опытнейший наставник Владимир Мариничев и его подопечные наверняка надеются зацепиться в Воронеже за очки и уйти на каникулы в мажорном настроении. Ну а «бурановцы», хочется верить, также горят желанием сделать самим себе и своим многочисленным поклонникам достойный подарок к предстоящим праздникам.