Газета,
которая объединяет

Кручу, верчу, обогнать хочу

Воронежцам дали советы, как правильно выбрать велосипед или самокат

С открытием парков, временно не функционировавших из-за пандемии коронавируса, на улицах Воронежа заметно прибавилось любителей велопрогулок и самокатеров. Правда, не все, однажды попробовав, получают удовольствие от такого занятия – нередко, считают эксперты, по причине того, что не смогли подобрать удобное транспортное средство. О том, какой велосипед и самокат выбрать на лето и не только, «Берег» расспросил мастера спорта России по шоссейному велоспорту веломеханика Олега Инокова и его приемного сына Кирилла Долженко, занимающегося трюковым самокатом и велоспортом.

ВЕЛОСИПЕД

ü Определитесь с задачей

– Прежде чем пойти в магазин за покупкой, важно понять – зачем вам нужен велосипед. Их существует несколько типов, например, горный и дорожный. И выбирая двухколесный транспорт, нужно понимать, где и как вы будете кататься, – говорит Олег Иноков. – Если хотите путешествовать, а это потенциальные местности с бездорожьем, то лучше брать горно-туристический велосипед. Дорожный можно эксплуатировать не только на дорогах с хорошим покрытием, но и на легкой пересеченной местности (современное название – гравел-байки).

ü Цена вопроса

– Конечно, выбирая велосипед, мы опираемся на свои финансовые возможности. Но я хочу предостеречь: если вы не готовы отдать 20-25 тыс. руб., то смысла покупать двухколесный транспорт я не вижу, только если он вам не требуется для прогулок. В таком случае еще можно найти достойные модели в районе 10 тыс., и их ресурсов хватит на 2 тыс. км. Можно, к примеру, приобрести «железного коня» по типу советского «Туриста», многие российские производители делают подобные велосипеды в пределах 15 тыс. руб., они просты в обслуживании, собраны из недорогих, но качественных деталей. Но если вы хотите каждый день ездить на работу на велосипеде, то только опыт подскажет вам, какой приобретать. Но в любом случае с чего-то все же придется начинать, – обращает внимание Иноков. – Стоимость хорошего велосипеда упирается в курс доллара, потому что производители приобретают комплектующие из Китая и других азиатских стран.

ü Изучите параметры

– Велосипед – это индивидуальный транспорт, поэтому высокому человеку не подойдет велик с маленькой рамой, и наоборот. Обычно на сайте каждого производителя велосипедов есть своя таблица с указанием размеров рам и роста, перед покупкой ее хорошо бы изучить, так как, к сожалению, не в каждом магазине, особенно в районах области, консультанты могут досконально учесть все ваши параметры, – говорит Олег Иноков. – Что касается веса, то ограничения есть – до 100-120 кг. Велосипед за 10 тыс. не может «похвастать» и этим – рассчитан на 70 кг. Это главное, на что нужно посмотреть новичкам, которые решили кататься на велосипеде.

С опытом уже иные параметры имеют значение: и тип колес, и высота рамы от поверхности земли, и длина от руля до сидения – в общем, многое, что нужно учитывать, исходя из своего опыта и знаний других велосипедистов. Важно находить велофорумы и общаться там, где можно почерпнуть информацию – это, например, Velomania, velo36, «Харьков Турист». Там ничего лишнего, только нужная информация.

Уровень комфортности велосипеда должен быть максимальным, хотя, поверьте, во время первых поездок вы все равно будете испытывать дискомфорт – из-за сидения и посадки.

САМОКАТ

Воронежские дворы переполнены самокатерами. Одной из причин популярности самоката эксперты называют его компактность – с ним легко перемещаться в общественном транспорте до точки катания (как правило, в скейтпарках). И хотя самокат больше подходит для больших мегаполисов по типу Москвы (пока Воронеж до нее не дотягивает из-за отсутствия инфраструктуры и профессионального уровня – ребята занимаются самостоятельно, без тренеров), он обретает все больше сторонников. Причем не только среди подростков, которые примыкают к трюковому движению, но и среди взрослых, выбирающих самокат в качестве транспорта на работу. Так как же выбрать хороший самокат?

ü Обращайтесь в проверенные магазины

– Не делайте покупок в сомнительных местах. Если вы не знаете тот или иной магазин, а на сайте нет отзывов, то лучше не обращаться туда, – говорит Кирилл Долженко.

ü Маневренность, скорость, параметры деки

– Диаметр колес влияет на скорость и другие качества самоката. Если вы хотите, как я, заниматься трюковым самокатом, тогда выбирайте с меньшим диаметром. Если для вас это просто отдых, то смотрите так: чем больше колесо, тем комфортнее, – говорит Кирилл. – Дека в любом случае должна быть такой, чтобы вам на ней было удобно стоять, а сам самокат – прочным, так что материал тоже имеет значение.

ü Мелочи эксплуатации

Кирилл также советует обратить внимание на ручки. Мягкие накладки на них не всегда служат долго, поэтому, возможно, их придется часто менять. Высота деки тоже может доставить хлопот. Чем она выше, тем больше требуется усилий, чтобы оттолкнуться от земли. Для дальних поездок подходит самокат с низкой декой, хотя очень часто для этого выбирают электросамокаты. Для квартирных жителей, возможно, будет предпочтителен складной самокат, его удобнее хранить. Такой тип очень удобен для передвижения с ним в общественном транспорте.