Без излишков гостеприимства

«Факел» вновь отправил три безответных мяча в ворота белгородцев
Рубрика: Спорт№50 (2415) от

Вечером прошедшей пятницы футболисты «Факела» продолжили подготовку к предстоящему Олимп-Первенству ФНЛ очередным контрольным матчем. В роли спарринг-партнера воронежской команды снова выступил географический сосед – белгородский «Салют».

Давние соперники, напомним, встречались всего неделей ранее. Тогда подопечные Владимира Бесчастных побывали в гостях у «салютчиков» и одержали убедительную победу. Свои ворота воронежцы сумели сохранить в неприкосновенности, а хозяевам «отгрузили» сразу три мяча, которые были забиты во втором тайме.

Теперь же белгородцы пожаловали в черноземную столицу с ответным визитом. Встреча состоялась на стадионе «Чайка» и, к сожалению соскучившихся по футболу болельщиков, проходила в закрытом режиме: эпидемиологическая ситуация в нашем регионе остается достаточно тревожной. В то же время поддержать воронежскую команду пришел губернатор Александр Гусев, который наблюдал за игрой в компании своего советника по развитию физкультуры и спорта Владимира Леонченко и гендиректора «Факела» Романа Асхабадзе.

Превосходство хозяев поля было очевидным. И счет они открыли уже на 15-й минуте матча. Успех им принесла быстрая контратака, в завершение которой здорово сработала пара новобранцев. Роман Акбашев вскрыл оборону соперников хорошим разрезающим пасом, и Александр Подбельцев хладнокровно разобрался с вратарем гостей Денисом Сафроновым в ближнем бою – 1:0.

Чуть ранее немного не повезло еще одному новичку нашей команды Андрею Никитину, чей обводящий удар со средней дистанции отразила перекладина. Позже он вновь был очень близок к тому, чтобы поразить ворота белгородского коллектива. Только теперь, к разочарованию молодого хавбека, которого тренерский штаб «Факела» пока использует в роли крайнего защитника, мяч уткнулся в штангу.

Впрочем, после перерыва, по ходу которого наставник воронежцев произвел восемь замен, дело все-таки дошло до разгрома. И здесь нельзя не отметить очередного летнего «джокера» нашего клуба, 20-летнего правого полузащитника Максима Седова. Игроком «Факела» воспитанник пермской школы, который предыдущие два сезона провел в дубле казанского «Рубина», официально стал только в минувший вторник.

Сначала он преуспел на отскоке после удара Олега Дмитриева, однако лайнсмен сигнализировал об офсайде. Затем, на 71-й минуте, Максим организовал Акбашеву выход один на один, обернувшийся назначением пенальти, который сам пострадавший и реализовал. Вскоре Седов еще раз огорчил белгородского «кипера», пальнув с лету после подачи Подбельцева, и тут уж сомнений в правильности забитого им гола не возникло. Итог встречи – снова 3:0 в пользу воронежцев.

Состав «Факела» в отчетном матче выглядел так: Саутин (Кортнев, 46; Ермаков, 69) – Никитин (Соловьев, 46), Брызгалов (Смирнов, 46), Дашаев (Зайцев, 46), Мастерной (Первушин, 46) – Петрусев (Подбельцев, 64), Дроздов (Глущенков, 46), Дмитриев (Дроздов, 68), Акбашев, Яковлев (к) (Седов, 46) – Подбельцев (Пухов, 46).

Остается добавить, что на предстоящую пятницу запланирован домашний спарринг воронежской команды с липецким «Металлургом». Он также должен состояться на поле «Чайки». Однако в данный момент проведение поединка находится под вопросом. По неофициальной информации, и здесь загвоздкой является коронавирус: управление Роспотребнадзора по Липецкой области настоятельно рекомендует жителям региона не покидать его пределы.

Владимир БЕСЧАСТНЫХ, главный тренер «Факела»:

– Сегодня соперник выглядел намного лучше, чем у себя дома. Наверное, на белгородской команде положительно сказались хорошее поле, погода и атмосфера. Гости играли с удовольствием, действовали достаточно конструктивно. В общем, игра получилась.

– Насколько довольны вы остались тем, что увидели в исполнении своих подопечных?

– Естественно, в каждом матче есть и хорошие моменты, и те вещи, над которыми мы еще работаем. Конечно, всегда надо стараться побеждать, но сейчас идет плановая подготовка к сезону. Выигрывать приятно, однако во главу угла результат не ставился.

– Присутствие на матче губернатора Александра Гусева как-то повлияло на ребят?

– Считаю, им надо привыкать к тому, что такие люди будут ходить на футбол. Мне показалось, что некоторые наши новенькие ребята немножко задергались. А в целом, конечно, очень приятно, когда твоей команде уделяют внимание первые лица региона.

КСТАТИ

Воронежские стадионы «Чайка» и «Локомотив», которые в преддверии ЧМ-2018 пережили масштабную реконструкцию, на минувшей неделе успешно прошли процедуру добровольной сертификации стадионов Российского футбольного союза. Обе арены получили сертификаты соответствия, и им была присвоена четвертая категория.

Данное решение РФС позволяет проводить на натуральных полях «Чайки» и «Локомотива» официальные матчи первенства Профессиональной футбольной лиги. Напомним, в соревнованиях третьего по статусу отечественного дивизиона в сезоне-2020/21 дебютирует молодежка «Факела», ранее выступавшая в межрегиональном турнире среди любительских команд (МОА «Черноземье», СФФ «Центр»).