Газета,
которая объединяет

Химия и жизнь

Почему дело об убитом и растворенном в кислоте профессоре касается каждого
Рубрика: ЧП/Криминал№50 (2415) от
Автор: Ольга Бренер

Прошлая неделя потрясла Воронеж чудовищным событием. Сначала на балконе одной из многоэтажек на левом берегу обнаружены останки 57-летнего профессора химфака ВГУ Вячеслава Кузнецова, который пропал в начале марта. По подозрению в убийстве задержаны молодой ученый химфака, бывший аспирант и близкий знакомый Кузнецова Дмитрий Быковский и айтишник Александр Харламов. 17 июля им предъявлено обвинение по ст.105 УК РФ «Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

«УЖ ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ»

По версии следствия, убийство произошло 4 марта в квартире самого Вячеслава Кузнецова по улице Красноармейской. Профессор открыл дверь своему молодому другу и коллеге, который пришел к нему вместе с Харламовым. Гости схватили профессора за шею и прижали к его лицу платок с химическим раствором, связали ему руки и ноги. Хозяин квартиры довольно быстро потерял сознание и скончался – он был нездоровым человеком, не так давно перенес тяжелую операцию. Молодые мужчины похитили с его счетов полтора миллиона руб­лей. Тело профессора перевезли на заранее снятую поблизости квартиру и расчленили. Останки попытались растворить в двух контейнерах с соляной кислотой уже в переулке Ольховый на квартире Александра Харламова. Там он и жил все эти месяцы с растворенными в кислоте останками человека.

– Я долго размышлял о произошедшем. Было очень тяжело. Надо было что-то дать ребенку после развода. Вы уж извините, так получилось, – сказал Харламов в зале суда, когда обоих подозреваемых поместили под стражу. Открытое ясное лицо молодого интеллигента.

НЕ «ПАРФЮМЕРЫ» И НЕ РАСКОЛЬНИКОВЫ

Дмитрий Быковский рядом спокоен и даже улыбчив. Свою вину он пока не признал. В университетской среде рассказывают, что одинокий Кузнецов относился к Быковскому, как к сыну, тот навещал своего профессора после операции каждый день. Через два дня после пропажи профессора на своей странице «ВКонтакте» Быковский разместил соответствующий пост. Впрочем, тут же он подписан и на сообщество «Химик-психопат», а на странице Харламова есть сохраненное видео про окисление простых веществ в расплаве нитрата калия.

По версии следствия, человека расчленили и растворили в кислоте не малограмотные гопники, а молодые интеллектуалы. Но в отличие от амбициозных изысканий зюскиндского «Парфюмера» или нашего Раскольникова - убили ради полутора миллиона рублей. Но убили не старуху-процентщицу, а ближайшего по духу человека.

Шизофрения? Но в этом диагнозе закон парных случаев не работает. Наркотики?

– Быковский в силу своей уравновешенности никогда не производил впечатление человека, страдающего зависимостями. Да если бы и был подсажен на наркотики, у него уже должна была начаться ломка после задержания. А он в зале суда – со спокойным, осмысленным, доброжелательным лицом. Прямо как революционер-народоволец, которого судят за правое дело! – комментирует «Берегу» профессор химического факультета ВГУ, доктор химических наук Александр Завражнов.

Завражнов был у Быковского преподавателем на старших курсах. Он убежден, что если в этом деле есть хотя бы один процент вероятности, что человек не виновен, то этот процент надо использовать в расследовании на все сто.

«НЕ ПОНИМАЮ, ЧТО ТАМ МОГЛО ПРОИСХОДИТЬ»

– По моему с ним знакомству шестилетней давности Дима производил впечатление человека очень умного, доброжелательно ко всем настроенного. Всегда во всем спешил на помощь. Во всяком случае, я таким его знал. И я сам обращался к нему за помощью. Он сильный специалист в области высокомолекулярных соединений, и мне, занимающемуся совсем другим разделом химической науки, в этой части нужен был его совет. Он быстро откликнулся и во всем помог. Я никогда не замечал за ним никакой меркантильности, мелочности. Поэтому странно предположить, чтобы человек мог пойти на такой чудовищный шаг из-за денег. И вдруг такое нелепое, ужасное событие. Нелепое – по самому исполнению. Потому что этот почерк никак не вяжется с образом мысли и всех остальных действий такого умного и последовательного человека, каким представлялся мне Дима. Меня покоробил этот способ избавиться от тела с помощью соляной кислоты. Дима – грамотный химик, он должен был понимать, что это глупость. А тут – использовать соляную кислоту, а потом вдруг вообще забросить «утилизацию». Не понимаю, что там могло происходить. Правда, последний его пост «ВКонтакте» меня насторожил. То есть через два дня после исчезновения профессора он пишет пост о его розыске. А потом запись такого странного толка: «Варианты найти себе друга после 30 лет – дьявола». Непонятно, что могло происходить у человека в душе, – комментирует «Берегу» профессор Александр Завражнов.

В общем, в этом деле еще могут появиться новые сюрпризы, новые свидетели и детали. Пока лишь очевидно, что и до завершения судебного процесса частное определение уже сделано – нашему обществу. С ним уже давно что-то не так за

фасадом научных достижений, «духоподъемных» конференций, пафосных флешмобов и романтики в соцсетях. У того же Быковского «ВКонтакте» – целая галерея высоких смыслов в цитатах человечества от Сократа до Экзюпери.

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ МНЕНИЕ

Павел Крутских, психолог:

– Для меня как практикующего психолога в этой трагедии сразу обнаружилось два аспекта, и они – яркий маркер нашего времени даже и без таких чудовищных сюжетов. Первое – сегодня человек разучился вглядываться в ближнего как в личность. Но только в тесных межличностных коммуникациях один человек может увидеть, почувствовать, что происходит с другим. Если убитый профессор так тесно общался со своим аспирантом на протяжении нескольких лет, почему он не смог разглядеть, что в молодом друге «что-то нет так», почему ничего не настораживало? Не может такая патология в поведении возникнуть вдруг, на ровном месте. Но в последнее время мы все чаще общаемся, взаимодействуя друг с другом с механистических позиций. Быстро, рационально, эффективно, с четким «подгоном» одного пазла к другому, с работой на результат – как игра в лего или как ведение переговоров. И за этими отработанными навыками коммуникаций мы не можем уже разглядеть, «расчувствовать» другую личность, определить, что происходит с человеком на самом деле. Эта незрелость в отношениях сейчас присутствует в любом возрасте. Мы все чаще выключаем в коммуникациях тонкие душевные настройки – мы их даже не развиваем!

Второе, что сразу бросается в глаза – тренд времени: получить все и сразу. «Быстроденьги», ключи от квартиры, ключи от машины – все эти мемы последовательно встраивают в массовое сознание. На такой раскручиваемой потребности заполучить все и сразу могут зародиться самые чудовищные планы.